Белоярская АЭС продлила эксплуатацию БН-600 до 2025 года

Технические параметры позволяют использовать энергоблок до 2040 года

Лицензия на эксплуатацию энергоблока с реактором БН-600 на Белоярской АЭС (филиал «Росэнергоатома») продлена до 2025 года. Это позволит выработать дополнительно более 22 млрд кВт*ч электроэнергии.

С 2009 года на атомной станции реализована крупномасштабная программа модернизации энергоблока, затрагивающая все направления безопасности. Был установлен второй комплект аварийной защиты реактора, смонтирована система аварийного расхолаживания с использованием воздушного теплообменника, создан резервный блочный щит управления, полностью заменены модули парогенераторов.

В 2010 году энергоблок подтвердил соответствие требованиям безопасности и продление срока эксплуатации было обосновано до 2025 года. Однако Ростехнадзор выдал лицензию на 10 лет, запросив дополнительное обоснование работоспособности незаменяемых элементов реактора. К настоящему моменту эта работа успешно проведена. В результате Ростехнадзор продлил лицензию Белоярской АЭС до 2025 года.

 «В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года. В настоящее время АО «Атомпроект» разрабатывает инвестиционный проект дополнительного продления срока эксплуатации, работы по которому планируется завершить до 2024 года, после чего мы будем обращаться в Ростехнадзор для получения лицензии на эксплуатацию третьего энергоблока на 2025-2040 годы»,—  рассказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Фото: https:energybase.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Белоярская АЭС продлила эксплуатацию БН-600 до 2025 года”

  1. Евгений_М

    Здорово! Энергоблок вообще уникальный — 40 лет работает, и сколько еще проработает. Никто в мире не смог создать реакторы на быстрых нейтронах, а вот в России работают аж два блока. БН-800 так же успешно эксплуатируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни