Власти Магнитогорска за счет бюджета восстановят многоквартирник после взрыва газа

Завершить работу планируется до 1 июня

Администрация Магнитогорска обнародовала результаты обследования дома по улице Доменщиков, 19, в котором 26 марта взорвался газовый баллон и погибли люди.

По данным АО «Магнитогорский Гипромез» огонь повредил квартиры второго и третьего этажа, балконы четвертого и пятого этажей. «По результатам обследования технологического состояния строительных конструкций первого, второго, третьего, четвертого, пятого и восьмого подъездов установлено, что все находится в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшего проживания»,- сообщили в администрации Магнитогорска.

Опасения экспертов вызывает лишь состояние строительных конструкций шестого и седьмого подъездов. Там выявлены повреждения межквартирных, межкомнатных перегородок, плит перекрытия. Все же представители «Гипромеза» пришли к выводу, что дом можно полностью восстановить.

«Все расходы по восстановлению и ремонту администрация города берет на себя, после судебного разбирательства с виновного будет взыскана компенсация за причинённый ущерб, в любом случае, никаких денежных затрат жильцам нести не придётся»,- подчеркнули в пресс-службе горадминистрации. В настоящее время уже выбран подрядчик, который восстановит  отделку фасадов,  отремонтирует подъезды, пострадавшие квартиры и инженерные сети. Работы планируется завершить уже к 1 июня.

 Напомним, 26 марта в многоквартирнике произошел взрыв газового баллона. Погиб 13-летний мальчик, живший в пострадавшей квартире и их соседка-пенсионерка. В пожаре выжил младенец, он находится в реанимации, у ребенка полностью обгорело все тело. Виновником происшедшего называют дядю мальчиков, который незадолго до ЧП принес газовый баллон в квартиру.
Фото: Максим Бобылев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни