Власти Югры объявили налоговые льготы для бизнеса

Решение принято на заседании регионального правительства

Для представителей малого и среднего бизнеса ХМАО снизят ставку по налогу на имущество организаций, оцененное по кадастровой стоимости. О введении данной меры поддержки было заявлено сегодня, 31 марта, в ходе заседания правительства Югры.

Так, согласно информации заместителя губернатора Веры Дюдиной, на 2020 год ставка устанавливается в размере 0,7%, на 2021 – 1%, на 2022 – 1,3%, на 2023 – 1,6%, а на 2024 и последующие годы – 2%.

Отметим, ранее предпринимательское сообщество неоднократно выступало с обращением к региональным властям о снижении ставки указанного налога. Впервые о неоправданно высокой цифре представители бизнеса публично заговорили еще год назад. По оценкам экспертов, применение ставки в 2% привело к 10-кратному увеличению стоимости арендных площадей в коммерческой недвижимости, а количество объектов, попавших под «кабальное налоговое бремя», не сопоставимо даже с показателями Москвы.

Между тем в настоящее время региональные власти говорят, что принятое решение позволит оставить во владении собственников объектов недвижимости финансовые ресурсы в сумме 357 млн рублей, что, в свою очередь, обеспечит формирование более привлекательных условий аренды помещений для ведения предпринимательской деятельности.

Правительством ХМАО также принято решение и о снижении ставки до 1% по налогу на доходы для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения. По словам Веры Дюдиной, это решение ориентировано на те субъекты предпринимательской деятельности, которые действуют в отраслях, подвергающихся влиянию негативных факторов в связи с новой коронавирусной инфекцией. Отметим, ранее ставка составляла 5%.

Кроме того, для предпринимателей, использующих патентную систему, в 2020 году отменяется применение к расчетной базе коэффициента-дефлятора. До 31 декабря на территории региона продлевается отсрочка по внесению платежей за владение или пользование государственным имуществом. Она распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющие деятельность в сферах пассажирских перевозок, туризма, физкультуры и спорта, общественного питания, гостиничных услуг, культуры, досуга и развлечений, дополнительного образования, проведения конференций и выставок, предоставления бытовых услуг.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни