«Югра-Экология» назвала дату старта пилотного проекта по раздельному сбору ТКО в ХМАО

Эксперимент запустят до конца текущей недели

В Югорске стартует практический опыт по введению раздельного сбора коммунальных отходов. Эксперимент будет проходить в течение трех месяцев: апреля, мая и июня. Его результаты будут представлены на общественное обсуждение горожанам.

В настоящее время, как отмечают представители регоператора по обращению с ТКО в ХМАО, в Югорске созданы все условия для реализации пилотного проекта. Установлено два типа контейнеров, работает единственная в округе тарифицированная сортировочная линия. Для проведения эксперимента определены контейнерные площадки и адреса домов, составлены маршруты спецтехники. АО «Югра-Экология» передало мусороперевозчику МУП «Югорскэнергогаз» отдельную машину для сбора вторсырья.

«Успех эксперимента в большей мере зависит не от спецтехники или наличия сортировки, а от непосредственного участия жителей. Важно, чтобы горожане начали сортировать мусор у себя дома, разделяя его в две емкости. Первая – для стекла, картона, жестяных банок и пластика, вторая – для остального мусора. По такому же принципу оборудованы и контейнеры», – прокомментировал руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

В то же время, говоря о значимости проекта, глава компании отметил, что результаты эксперимента помогут ответить на один из злободневных вопросов: оплата за мусор по факту дешевле, чем по нормативу или нет?

«При раздельном сборе часть отходов будет направляться на вторичную переработку. Это позволит увеличить срок службы полигона. С другой стороны, мы даем вторую жизнь сырью. В результате эти меры позволят значительно сократить загрязнение окружающей среды. И здесь важен осознанный подход граждан. Если, как и прежде, жители пилотных микрорайонов будут в одном пакете складывать мусор в контейнеры для раздельного сбора отходов, то расчеты произвести будет нереально. И экологии пользы мы не принесем», – добавил Медведев.

Фото: 2goroda.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни