«Газпромнефть-Хантос» увеличил запасы на 10,4 миллиона тонн

Компания пробурит на Приобке более 30 скважин на глубокие горизонты

«Газпромнефть-Хантос» получил право на разработку глубоких пластов Южной части Приобского месторождения в ХМАО. Таким образом, компания увеличила запасы нефти на 10,4 млн тонн, из которых 2,5 млн тонн – извлекаемые.

Изменения, внесенные в лицензию, позволяют «Газпромнефть-Хантосу» вести разведку и добычу из нижележащих горизонтов месторождения – тюменской,ачимовской и баженовской свит. Ранее эти залежи входили в нераспределенный фонд недр. Компания осваивала пласты на глубине 2,7 тыс. метров. Теперь граница расширена до 3,2 тыс. метров. В этом году на участке, где была успешно испытана поисково-оценочная скважина, начнут бурить горизонтальные скважины с проведением многостадийного гидроразыва пласта. Планируется, что их будет более 30.

Пик добычи придется на 2023 год, он может составить свыше 400 тыс. тонн нефтяного эквивалента. «Южно-Приобское месторождение обеспечивает более 80% общей годовой добычи предприятия и обладает хорошим потенциалом. Благодаря выходу на новые горизонты мы сможем сохранить уровень добычи углеводородов и эффективно вести производственную деятельность в регионе», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.
Фото: hm.gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни