В ЯНАО формируют списки медиков для выплат за борьбу с коронавирусом

По мнению руководства медучреждений право на выплаты есть не только у врачей

В ЯНАО формируют списки сотрудников медучреждений, которые получат доплаты при работе с пациентами потенциально зараженными коронавирусной инфекцией. В больницах заявляют о штатной укомплектованности специалистами, однако, в случае широкого распространения заболевания в округе, медики рассчитывают на помощь коллег из соседних регионов.

По данным источников «Правды УрФО» в системе здарвоохранения, в регионе медицинские учреждения готовят списки медицинских работников, которые в условиях работы с потенциально зараженными коронавирусом пациентами, смогут рассчитывать на дополнительные денежные выплаты. О размерах выплат в своем профиле в Инстаграме сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. По словам главы региона, врачи, работающие с пациентами, у которых подозревается коронавирус, смогут дополнительно получить 70 тыс. рублей, средний медперсонал – 50 тыс. рублей и младшее звено – 30 тыс. рублей.

По словам собеседников издания, данная мера поддержки нацелена на уже работающих медиков. При этом руководство больниц при формировании списков вносит не только медицинских работников, но и специалистов, которые напрямую с лечением пациентов не связаны, например, эпидемиологов, рентгенологов, работников лабораторий, а также обслуживающий персонал – уборщиц, сотрудниц комбинатов питания при лечебных учреждениях.

В медучреждениях не считают, что меры поддержки, озвученные Дмитрием Артюховым спровоцируют рост числа соискателей в больницы автономного округа.

«Вряд ли сейчас наступит вал заявлений о трудоустройстве, они у нас идет сейчас в плановом порядке. 70 тысяч это не те деньги, ради которых люди решат приехать в Салехард и так рисковать своей жизнью, работать с коронавирусом.  Эти выплаты скорее поддержка работающих медиков. Списки на отправку в другие регионы на случай ЧС пока не формируются. У нас достаточно широкая зона ответственности и отдаленных территорий. В случае широкого распространения инфекции в округе, скорее всего, к нам направят коллег из других регионов, как это было в случае с сибирской язвой. В этом случае, приезжие врачи и другие специалисты, вероятно, также смогут рассчитывать на выплаты, обещанные губернатором», — рассказал собеседник «Правды УрФО», осведомленный о ситуации в здравоохранении ЯНАО.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни