Минэкологии Свердловской области ответило на протесты жителей Красноуфимского округа против полигона ТКО

«Гражданпроект» рассказал об изменениях в проекте

Проектируемый в Красноуфимском городском округе полигон ТКО расположен за границами лесного фонда.

Как сообщили «Правде УрФО» в Министерстве экологии и природных ресурсов Свердловской области, резерват сосны также отдален от площадки размещения отходов. Напомним, против создания полигона ТКО в территории выступили группа местных жителей и представители общественной экологической организации «Сокол». Активисты указывали на близость лесов к полигону, а также вероятный вред расположенному ниже участка под объект месторождению подземных вод. Инженерные изыскания, по словам представителей «Сокола», проведены с нарушениями, вместо 6 скважин для забора проб якобы пробурено только 2.

Отметим, первый вариант проекта полигона ТКО, подготовленный ООО «Гражданпроект», не был одобрен Госэкспертизой. Как рассказали «Правде УрФО» в компании, замечания были представлены по методике расчета воздействия на окружающую среду, предложено было разделить воздействие на 3 периода: период строительства, эксплуатации и рекультивации, – что и было сделано при повторном представлении проекта на Госэкспертизу.

«К конструктивным решениям, инженерным изысканиям, местоположению объекта замечаний нет», – отмечают в «Гражданпроекте».

На доводы активистов о наличии только 2 глубоких скважин специалисты отвечают, что остальные были ликвидированы. «При инженерно-геологических изысканиях было пробурено 32 скважины, из них 6 скважин глубокие (№№1, 2, 5, 6 9в и 19) пройдены до воды. Бурение скважин выполнено буровой установкой УРБ-2А-2, с отбором проб для лабораторных исследований. 9в и 19 выполнены с обсадкой напорными полиэтиленовыми трубами. По окончании работ все скважины (кроме наблюдательных) были ликвидированы (засыпаны извлеченным при бурении грунтом с трамбованием вровень с поверхностью земли), согласно СП 11- 105-97, часть II «Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов», – сообщили в компании.

Отметим также, в администрации Красноуфимска, являвшейся собственником земельного участка под полигон, ранее заявляли об отсутствии каких-либо исследований на предмет его пригодности под размещение ТКО при смене категории земель с сельскохозяйственных на промышленные. Однако в «Гражданпроекте» эту информацию отрицают.

«Перед началом работ администрация Красноуфимска предоставила материалы ранее полученные ею по данному участку: санитарно-эпидемиологическое заключение ФГУ «Центр госсанэпидемнадзора в Свердловской области» №17/40-39 от 12.02.2003г о соответствии земельного участка под строительство свалки ТБО; гидрогеологическое заключение отдела региональной геологии, гидрогеологии и геофизики «Уралнедра» №17496 от 2007 года, в котором сказано…: «размещение свалки твердых бытовых, промышленных отходов и биотермической ямы в рассматриваемой позиции по гидрогеологическим условиям следует считать допустимым», – перечисляют документы в проектной организации.

Кроме того, возможность размещения свалки на выбранном участке подтверждена управлением Роспотребнадзора еще в 2007 году. Создание полигона на участке предполагает более высокие степени защиты, систему отвода и очистки фильтрата, что позволит избежать негативного влияния на источники водоснабжения.

Фото: nakanune.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни