«Южноуральскоий завод радиокерамики» увеличил убытки в два раза

Программа оздоровления ЮЗРК находится на рассмотрении в Минпромторге РФ

ОАО «Южноуральский завод радиокерамики» (ЮЗРК) отчитался о финансовых результатах за 2019 год. Убытки предприятия выросли в 1,8 раза до 64,6 млн рублей. В 2018 году показатель был на уровне 36 млн рублей.

ЮЗРК входит в перечень стратегических предприятий, согласно распоряжению Правительства РФ. Предприятие специализируется на выпуске керамических изделий для радиоэлектронной промышленности и других отраслей. Заводу более 60 лет, он находится в Южноуральске (Челябинская область). По данным системы «Контур.Фокус», на предприятие заведены исполнительные листы на сумму 447,6 млн руб.

Завод терпит убытки с 2017 года. Отметим, что в 2010-2016 годах отчетность не предоставлялась, а до этого периода предприятие также фиксировало убытки. По результатам прошлого года, выручка ЮЗРК сократилась на 13% со 135,5 млн до 117,8 млн рублей. Показатель снижается также с 2017 года. С того же периода чистые активы предприятия стали отрицательными (–31,3 млн рублей),  каждый год показатель падает в два раза. В 2018 году активы сократились до  –60 млн рублей, в 2018 году – до –124,7 млн рублей.

В пояснительной части отчетности сообщается, что в 2019 году на 12,5% снизились объемы выпуска продукции производственно-технического назначения и на 45,2% — прочей продукции. В течение прошлого года ЮЗРК освоил 46 видов новой продукции, объем ее производства составил 3,8 млн рублей. Однако низкий выход годных изделий при отработке технологий изготовления новых продуктов негативно сказался на финрезульатах.

Затраты на 1 рубль продукции за год выросли на 7,4% к показателю 2018 года и составили 1,45 рубля. Рентабельность товарного выпуска была отрицательной уже в 2018 году (–26,1%) и снизилась еще на 5,1 процентных пункта до –31,2%.

В отчете уточняют, что причинами роста убытков стали несколько факторов: увеличение МРОТ, которое повлияло на рост фонда оплаты труда; рост цен на электроэнергию, газ, сырье и материалы. Несмотря на рост расходов, предприятие не может увеличить цены на продукцию – они превысят рыночные. В 2019 году ЮЗРК списал резерв по сомнительным долгам на сумму 57,2 млн рублей.

По результатам прошлого года кредиторская задолженность предприятия выросла на 19,37% до 343,3 млн рублей. Основная сумма долга приходится на налоги (183,8 млн рублей) и внебюджетные фонды (131,6 млн рублей).

В отчете сообщается, что программа оздоровления ЮЗРК находится на рассмотрении в Минпромторге РФ. Она предусматривает привлечение господдержки в виде субсидии на оплату долгов, которые невозможно реструктурировать, а также увеличение объемов выпуска, количества рынков сбыта, расширение товарной линейки; снижение себестоимости продукции; оптимизация имущественного комплекса, структуры управления, численности персонала; рост зарплат и производительности работ.

В начале марта челябинский арбитраж принял к рассмотрению заявления ЮЗРК о собственном банкротстве, предварительное заседание назначено на середину апреля. Предприятие заявило о долге в 327,4 млн рублей.

Фото:photos.wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни