S7 отказалась возвращать деньги за отмененные рейсы туристам из Екатеринбурга

Компания задним числом изменила условия возврата

Авиакомпания S7 Airlines прекратила возврат средств пассажирам за авиабилеты на отмененные из-за коронавируса рейсы. Клиенты авиакомпании готовят массовые обращения в суд.

Как рассказали «Правде УРФО» туристы из Екатеринбурга, компания задним числом изменила условия возврата и теперь предлагает пассажирам только сертификаты на сумму купленных билетов. Об аналогичной проблеме заявляют многочисленные пользователи туристических форумов. При этом пассажиры, успевшие подать заявку на возврат денег раньше, пишут, что получили средства в полном объеме. Судя по всему, сейчас авиакомпания S7 пытается навязать клиентам сертификаты.

«В настоящее время возврат производится только с переоформлением на сертификат. Переоформить билеты на сертификат Вы можете самостоятельно, раскрыв Ваш заказ в разделе «Мои бронирования» сайта S7.ru и воспользовавшись виртуальной кнопкой «возврат». Период путешествий: не ограничен Маршрут: не ограничен. Сертификат действителен в течение 1 года. Им можно оплатить авиабилеты S7 Airlines вместе с таксами и сборами не только на себя, но и на своих друзей и близких. Также вы можете оплатить дополнительный багаж, места в самолете, спецпитание, перевозку питомца и т. Д», — говорится в ответе авиакомпании на требование пассажиров вернуть деньги.

При этом на сайте S7 по-прежнему указаны противоположные условия возврата. «Вы можете получить полную стоимость билета обратно, если страна, в которую вы планировали лететь, ввела ограничения на въезд из-за коронавируса. При этом вернуть можно даже невозвратные билеты по тарифам «Эконом Базовый» или «Бизнес Базовый»», — говорится на официальном сайте перевозчика.

Фото:https:www.tourprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

19 комментариев к “S7 отказалась возвращать деньги за отмененные рейсы туристам из Екатеринбурга”

  1. Привет! Как раз сейчас этим занимаюсь.Прсшло 3 месяца,деньги никто возвращать не собирается,юридический отдел не отвечает. Обратился в одну адвокатскую контору,мне без всяких проволочек предложили деньги за минусом 22 процента. Вместо 420 получу 310. Конечно не все,но без нервотрепки. Ну а как они получат деньги с авиакомпании-меня теперь не интересует.Кстати,»Люфтганза» возвращает тоже не в полном размере,предлагает половину за рейс в августе. Удачи всем,не сдавайтесь.

    1. Тоже очень интересно: как вернуть деньги??? Возврпт оформляла 1 апреля. Сначала сказали в течении 30 дней, пото. 90. А сейчас: ваша заявка в разработке, ждите. Когла будет возврат неизвестно, но вы не волнуйтесь возврат будет. Беспредел просто! Как вернуть свои деньги?

    2. Сделала возврат билета по горячей линии 7 апреля 2020, сказали что через 60 дней вернем! Сегодня 1 августа 2020, звоню им на горячую линию ,говорят ожидайте ,все оформляется в ручную. И сколько ждать не говорят и когда вернут !?Что делать ? Нам вообще вернут деньги! Что за беспредел!? Почему простой народ страдает.

  2. Карлен

    Господа, по погите вернуть деньги. Подал заявку на возврат еще 18 марта, s7 сначала обещали вернуть в течении 30 дней, потом 60, теперь 90. Написал в Ространснадзор, те отфутболили в Роспотребнадзор. Как быть!?

  3. Такая ситуация:
    Мы живём в Германии, купили и оплатили билеты Ещё в феврале через тур агенство на полёт с S7, 1.04.2020 должен был быть наш самолет, но из за вируса полёт отменили, и вот сегодня 21.05.2020 и до сих пор денег не вернули, на сертификат мы конечно не согласны так как , наврядли куда ещё полетим, к этому отпуску подгоняли и наши отпуска и детей каникулы и собаку пристроили…….
    так вот о чём я, подали заявку уже дааааавно , ответ ждите,,,,, а сколько можно ждать .
    Буду стучатся в российские сми и соц сети, куда нибудь да достучусь.

    1. Карлен

      У меня такая же ситуация, возвращают с 18 марта. Как нам всем поиоч друг другу?

  4. александр

    вернут сертификатом и через полгода цены на перелет повысят раза в 2. и уж деваться некуда будет. либо доплачивай еще столько же либо через год сгорят..

  5. мне не нужен сертификат, если на даты полета у меня место в санатории?. Санаторий отменил пребывание. Я работаю в организации где уже компенсировали стоимость билетов, если я никуда не лечу мне нужно вернуть деньги обратно, никто конечно не будет принимать сертификат в счёт оплаты, мне нужно возвратить деньги, а не сертификат. Что делать?

  6. Надо обратиться в Роспотребнадзор!по закону должны вернуть в течение 3 суток,но не 60 дней(

  7. Натали

    Зачем мне сертификат, если на даты полета у меня место в санатории?. Санаторий отменил пребывание. Я работаю в бюджетном учреждении и мне нужно возвратить деньги, а не сертификат. Что делать?

  8. На сайте возврат не доступен вообще, даже с обменом на сертификат т. к. один из пассажиров ребёнок. Как вернуть билеты???

  9. Татьяна

    Подала заявку на возврат средств еще 18 февраля, вроде бы не отказали, но до сих пор и ничего не вернули…покупала в Билетик Аэро, срок возврата 60 дней, но что-то мне не верится, что вернут.

  10. Евгения

    Кто может подсказать алгоритм действия? Я хочу получить свои деньги, а не мифический сертификат!

  11. Компания не возвращает деньги не только туристам из Екатеринбурга, а абсолбтно всем!! Это абсолютный беспредел и произвол!

  12. Катерина

    Может здесь помогут. Данная авиакомпания отказывается вернуть деньги за билеты детям, которые по причине пандемии не едут в Артек. Артек отменил смены, а авиакомпания не возвращает деньги, ссылаясь на тариф — групповые перевозки. какие на фиг групповые перевозки, если такая ситуация в стране

  13. Вот от Lufthansa получил письмо… Я бы взял сертификатом , как S7
    Уважаемый г — н
    Распространение коронавируса в эти последние несколько дней и недель влияют на жизнь людей во всем мире , и мы все столкнулись с серьезными проблемами. Авиационная отрасль сталкивается с беспрецедентными трудностями, поэтому мы были вынуждены постоянно снижать наши полеты в течение последних нескольких недель. Я знаю , что в конце концов , мы не всегда можем предложить Вам уровень сервиса , вы привыкли ожидать от нас. Я искренне прошу прощения за это.

    Бортовая безопасность
    Как наших уважаемых клиентов, вы доверяете нам , чтобы доставить Вас к месту назначения ответственно и безопасно. В нынешних условиях, мы более разумны , чем когда — либо прежде , как важно быть туристическим партнером , который вы можете положиться. Пожалуйста , будьте уверены , что даже в эти смутные времена, ваша безопасность и благосостояние остаются нашим главным приоритетом. Воздух в наших авиационных кабин представляет собой смесь свежего воздуха и циркулирующего воздуха , который был отфильтрован. Использование специальных фильтров означает , что кабина воздуха на самом деле чище , чем воздух , которым мы дышим вниз на землю. Кроме того, наши методы очистки воздушных судов соответствуют самым высоким стандартам , и мы постоянно пересматриваем обслуживание на борту , чтобы убедиться сделать это соответствует последним рекомендациям в области гигиены и для того , чтобы внести изменения , если это необходимо.

    Репатриация рейсы
    Из — за многочисленных увеличенных ограничений на поездки в Европе, а также за пределами европейских границ, мы будем только в состоянии предложить минимальное количество рейсов в ближайшие несколько недель. На данный момент мы делаем все возможное , чтобы принести тысячи людей назад домой , которые застрявших за границей из — за местных ограничений на поездки. Эти последние несколько дней мы уже провели многочисленную репатриацию полетов и планируем много дополнительных параграфов в сотрудничестве с соответствующими правительствами. Если вы в настоящее время все еще за границей и хотел бы вернуться домой, пожалуйста , обратитесь к местным посольствам или иностранные представительства как можно быстрее.

    Гибкие варианты перебронированию
    В этих неопределенные времена, мы хотели бы, чтобы помочь нашим клиентам, расширяя наши возможности перебронирования и сделать их более гибкими. Вы можете держать свой билет на отмененный или будущий полет без необходимости немедленно принять решение об альтернативной дате для нового полета. Стоимость билета не истечет , и вы даже можете получить скидку в размере 50 евро на вашем перебронированию. Вы также можете перебронировать в другое место. Это касается билетов , забронированных до 31 марта 2020 года и которые имеют подтвержденную дату не позднее 31 декабря 2020 года пути.

    Если вы хотите перебронировать свой рейс, вы можете не ждать , пока после первоначально запланированной даты полета , чтобы связаться с обслуживанием клиентов Lufthansa Group или турагента. Нет необходимости обратиться в службу поддержки клиентов или турагент до начала первоначальной даты полета. Пожалуйста , обратите внимание , что различные принципы применимы к Eurowings. Вы можете найти дополнительную информацию о любой момент на наших сайтах авиакомпаний.

    Увеличение времени ожидания
    Из — за большое количество входящих звонков, время ожидания в наших центрах обработки вызовов больше , чем обычно, и я прошу вас терпение. Я также прошу вашего понимания , что в это время является нашим приоритетом , чтобы заботиться клиентов с чувствительных ко времени поездки.

    Частые летчики
    Мы понимаем , что возможности заработать статусные мили в настоящее время ограничены. В течение этого года мы предлагаем вмещающее решение для поддержания вашего статуса.

    В этом кризисе, мир сталкивается с проблемой , которая может быть удовлетворена только тогда , когда мы все работает вместе. Наряду со всем персоналом Lufthansa Group, мы будем делать все возможное , чтобы доставить Вас благополучно к месту назначения , потому что вы, наши клиенты остаются в центре внимания всех наших усилий. Пожалуйста , будьте уверены , что мы, 130000 сотрудники Lufthansa Group, делают все , что в наших силах , чтобы поддержать вас в эти трудные времена.

    Благодарим Вас за размещение Вашего доверия к нам.

    Желаю вам всего наилучшего, оставаться здоровым и заботиться о себе.

    Кристина Foerster
    Член Правления
    Заказчик и корпоративная ответственность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни