На Урале прогнозируют рост цен на антисептики до 150%

Одной из причин могли стать поправки в федеральном законодательстве

Наблюдатели прогнозируют в ближайшее время рост стоимости антисептических средств. Это связывают с тем, что производители этилового спирта подняли цены на свою продукцию почти в 1,5 раза.

Об этом «Правде УрФО» сообщил источник из Челябинской области. По его словам, рост стоимости антисептиков будет пропорциональным и составит до 50% от тех цен, которые установились в последнее время в связи с повышенным спросом.

Напомним, жители России начали массово скупать антисептики, медицинские маски и перчатки из-за вспышки нового типа коронавируса COVID-19. Имеющиеся запасы у аптек и интернет-магазинов закончились в течение нескольких дней. На фоне дефицита этих товаров цены на них резко выросли.

Одной из причин повышения закупочной стоимости этилового спирта могли стать последние поправки в федеральное законодательство. Речь идет о повышении в России минимальных цен на этанол, произведенный из пищевого сырья. Сумма выросла на 16% – до 57рублей за литр. Поправки вступили в силу 1 января 2020 года. Таким образом, повышение цен на антисептики может быть связано с тем, что до сих пор использовали прежние запасы этилового спирта, а теперь закупают уже по новым расценкам.

Фото: администрация Краснодарского края

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни