СКР возбудил уголовные дела о мошенничестве в отношении руководства УМВД по Курганской области

Ущерб составил 27 миллионов рублей

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области возбудил уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере» в отношении замглавы регионального УМВД Андрея Шамина и начальника М ОМВД России «Шадринский» Дмитрия Кокотеева.

Как сообщили в СКР, фигурантами также являются главный бухгалтер межмуниципального отдела ОМВД «Шадринский» и два подчиненных ей бухгалтера. По данным ведомства, Шамин в 2012 году, возглавляя ОМВД «Шадринский», а в 2017 года став замглавы УМВД, организовал и возглавил преступную группу для хищения денежных средств из начисляемых подчиненным зарплат и премий. В ОПГ также вошли бухгалтеры отдела полиции.

Для этого они изготавливали фиктивные платежные ведомости, куда вносили ложные сведения о размерах начисленных выплат сотрудникам МО МВД России «Шадринский», подписывали их у начальника отдела полиции, а затем выдавали личному составу заниженные сумм, либо не выдавали совсем. Разницу в выплатах обвиняемые присваивали. Похищенные средства распределялись между членами ОПГ. В общей сложности из бюджета были похищены не менее 27 млн рублей. 

Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ и собственной безопасности УМВД. В настоящее время четверо обвиняемых задержаны. Решается вопрос об их аресте. Также устанавливается имущество обвиняемых и их родственников для дальнейшего ареста.

В УМВД по Курганской области «Правде УрФО» сообщили, что начальник ведомства по данному факту назначил проведение служебной проверки. Шамин и Кокотеев уже отстранены от исполнения обязанностей.

«В случае установления вины, они будут уволены из органов внутренних дел, а к их непосредственным руководителям приняты меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения со службы», — сообщили в УМВД.

Фото: СУ СКР по Курганской области 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни