Мэрия Челябинска отменила закупку по озеленению центра города за 122 миллиона

Процедуру отменили после обращения за разъяснением документации от подрядчика

Согласно информации на портале закупок, администрация Челябинска отменила торги по поиску подрядчика для выполнения первого этапа работ по озеленению в рамках благоустройства центральной части города. Стартовая цена закупки была 122 млн рублей. Аукцион был запланирован на 27 марта.

По данным из документации, закупка была отменена после обращения за разъяснением одного из потенциальных подрядчиков. В обращении предприниматель указывает на ошибки в документации.

Так, например, рыночная цена «ели колючей» значительно выше стоимости «ели обыкновенной», а в документации закупки наоборот – ель обыкновенная в 3,5 раза дороже ели колючей, «что влечет за собой неправильное ценообразование всего аукциона», считает предприниматель. Кроме того, он обращает внимание  заказчика на то, что ареал требуемой по техзаданию лиственницы даурской – это Восточное Забайкалье, поэтому деревья могут не прижиться на Урале.  В конце обращения потенциальный подрядчик приводит ряд видов деревьев, которые необходимы для закупки, но отсутствуют в перечне ГОСТов, и просит уточнить, по каким параметрам пройдет приемка работ.

Оперативно получить комментарий администрации Челябинска «Правде УрФО» не удалось.

Напомним, что источником финансирования данного контракта являются средства федерального бюджета. По договору подрядчик должен вырубить 777 деревьев и высадить 30 561 кустарников и 1 304 дерева. Затем победитель конкурса обязан выстелить 25,9 тыс. кв. метров рулонного газона. Озеленение проведут на участках проспектов Ленина и Свердловского, а также улиц Васенко, Володарского, Елькина, Кирова, Курчатова, Лесопарковая, Пушкина, Свободы, Советская, Труда, Цвиллинга и Энгельса. Работы необходимо выполнить до 30 ноября 2020 года.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни