Рособрнадзор приостановил аккредитацию Тюменского медуниверситета

Вузу предложено устранить нарушения в месячный срок

Проверка Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора), проведенная в отношении ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» обернулась приостановкой действия госаккредитации по ряду специальностей.

Из документа федерального Рособрнадзора, датированного еще 6 марта (находится в распоряжении издания. – Прим. ред.), следует, что государственная аккредитация вуза приостановлена в отношении «отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки».

В приложении к приказу ведомства указано, что ограничения касаются таких групп профессий и специальностей, как клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина, а также фармация. Таким образом, приостановка аккредитации распространяется на подготовку кадров высшей квалификации.

Решение было принято после проверки, по итогам которой 21 февраля был составлен акт. Исходя из документа претензии ведомства касались содержания и качества подготовки обучающихся по программам, имеющим государственную аккредитацию.

«Установить срок один месяц для устранения несоответствий, указанных в акте проверки Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки», – следует из приказа, подписанного статс-секретарем – замруководителя Рособрнадзора Сергеем Рукавишниковым.

Отметим, сведения о приостановке аккредитации на сайте Тюменского государственного медицинского университета отсутствуют.

Собственным мнением относительно перспектив наложенных ограничений с изданием поделились специалисты. По их мнению, приостановка госаккредитации может обернуться серьезными последствиями для вуза.

«Что это означает: обучение формально может быть продолжено, но если действие аккредитации не будет восстановлено, то ординаторов и аспирантов ждут крупные неприятности. Они теряют право на документы государственного образца, прежде всего. Теряют право на отсрочку от армии на период обучения. Под большим вопросом обучение за счет бюджета (в том числе «целевики»). А только для курганского здравоохранения в ТюмГМУ готовится более 30 ординаторов. Отсутствие информации о приостановлении государственной аккредитации на сайте медуниверситета – не безобидный факт, а уже следующее явное нарушение. В соответствии с приказом Минобрнауки №1122 от 7.10.2013 года, приостановление госаккредитации – это причина, влекущая за собой право обучающегося на перевод в другое образовательное учреждение, и организация обязана уведомить об этом учредителя, обучающихся», – рассказал изданию собеседник, близкий к руководству ТюмГМУ.

Добавим, для востановления легитмности программ обучения в тюменском вузе должна пройти аккредитационная экспертиза.

Отметим, ранее нарушения в медуниверситете также выявляли проверки МЧС и Роспотребнадзора, а департамент образования Тюменской области запретил проводить обучение в ряде помещений вуза.

Фото: vuzopedia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Рособрнадзор приостановил аккредитацию Тюменского медуниверситета”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни