Сотрудники «Негуснефти» заявили о фальсификации на нефтяном рынке в ХМАО. Компания получила запрет на проведение анализа качества углеводородов

В работе лаборатории предприятия нашли многочисленные нарушения

Нефтедобывающие компании в ХМАО, деятельность которых связывают с интересами холдинга «Русь-Ойл» и банкиров КБ «Югра», стали фигурантами новых конфликтов. Официальный запрет на деятельность лаборатории АО «Негуснефть» в части определения качества нефти спровоцировало появление информации о новых фактах фальсификации результатов анализов углеводородов. При этом, по данным сотрудников, в нелегальной схеме получения оперативных данных по составу сырья замешаны лаборатории других нефтяных компаний, которые также могут быть подконтрольны бенефициарам холдинга. Параллельно с риском возникновения нового скандала, связанного с попаданием некачественного сырья в магистральный трубопровод «Транснефти», наблюдатели конфликта указывают на масштабные финансовые проблемы, существующие практически во всех нефтяных активах вокруг Хотина, а также нескончаемые трудовые споры, в разрешение которых потребовалось вмешательство прокуратуры ХМАО. Впрочем, как отмечают аналитики, при таком подходе к ведению бизнеса Югра в краткосрочной перспективе может потерять сотни рабочих мест и получить социальное напряжение в ряде муниципалитетов, а Россия – столкнуться с повторным скандалом, развернувшимся вокруг грязной нефти трубопровода «Дружба».

 

Анализ нефти с месторождения «Негуснефти»

Фото предоставлено сотрудниками компании

Управление Росаккредитации по УрФО приостановило действие аккредитации АО «Негуснефть», которое может быть подконтрольно «Русь-Ойл». В настоящее время испытательная лаборатория предприятия не имеет законных оснований для проведения анализа качества нефти, которая поступает в магистраль «Транснефти».

Основанием для принципиальных мер ведомства стали многочисленные нарушения, о которых сотрудники нефтяной компании заявляли еще осенью прошлого года. В частности, эксперты говорят об отсутствии функционирующей системы менеджмента качества, куда входят все вопросы по организации деятельности лаборатории: трудоустройство штата, требования к оформлению сотрудников, подготовка оборудования, реактивов, условия контроль проведения испытаний, а также оформление их результатов.

«На сегодня предприятием не закрыт внутрилабораторный контроль качества за 2019 год. А это самое главное направление деятельности. Без подтверждения эффективной работы, мы не имеем права проводить измерения. Кроме того, в лаборатории нет штата, соответствующего требованиям критериев аккредитации, нет руководителя с необходимым опытом. Отсюда множественные нарушения при оформлении документов: подделка подписей, указание фамилий людей, которые уже были уволены и, как следствие, возможная подделка анализов проб нефти», – рассказывают обеспокоенные сотрудники компании.

Впрочем, приостановление аккредитации, со слов источников издания, принципиально не изменило работу лаборатории: объект действует в прежнем режиме, что дает основание предполагать новые факты фальсификации анализов. Как утверждают собеседники «Правды УрФО», в сложившихся условиях пробы должны отправляться либо в ООО «Матюшкинская вертикаль», которое находится в 600 км от лаборатории «Негуснефти», либо за 1400 км в урайскую лабораторию ООО «Юкатекс-Югра».

«Применить этот механизм действий – просто нереально. Во-первых, это финансово затратное мероприятие. Во-вторых, после снятия пробы анализы должны быть переданы в паспорт качества нефти в течение двух часов. За это время отвезти пробы, сделать анализы, на которые уходит не меньше часа, просто невозможно. По всей видимости, руководство «Негуснефти» каким-то образом договорилось с покупателями нефти о продлении сроков для подтверждения качества каждой партии углеводородного сырья. Но и эти договоренности никто не соблюдает. Сегодня есть основания полагать, что лаборатории в Югре, которые также подконтрольны «Русь-Ойлу», два раза в сутки высылают протоколы с результатами, при этом анализов никто не делает», – рассуждают источники в компании.

Утверждение нефтяников, как отмечают эксперты, легко проверить. Достаточно отследить камеры наблюдения, размещенные на КПП Бахиловского месторождения и КПП «Негуснефть». «Есть закрепленный приказом автомобиль, якобы выполняющий перевозки проб. Его передвижение легко проконтролировать. Другой вопрос – кому это нужно? Никому, поэтому нарушения и продолжаются», – добавляют собеседники издания.

Напомним, информация о фактах вероятной фальсификации анализов нефти в публичной плоскости появилась осенью прошлого года. Тогда о проблемах заявила ведущий инженер лаборатории АО «Негуснефть» Галина Рубашкина. При этом в обращении в прокуратуру ХМАО она указала, что проблемные вопросы по работе лаборатории, отвечающей за документальное оформление качества продукции, поступающей в трубопровод «Транснефти», поднимались неоднократно. В то же время эксперты акцентировали внимание на рисках попадания грязной нефти в главный экспортный нефтепровод «Дружба».

«Доводы сотрудника лаборатории нашли подтверждение в ходе проверки, иначе аккредитация не была бы приостановлена. Однако схема получения результатов, по всей видимости, нарушает законодательство, а руководство компании, по всей видимости может намеренно идти на фальсификацию данных. При этом по-прежнему актуальным остается вопрос, какого качества нефть попадает в магистральный трубопровод, идущий в Белоруссию и страны ЕС. Как мы помним, весной прошлого года инцидент с грязной нефтью в «Дружбе» обернулся для России репутационными проблемами, а для некоторых участников скандала и уголовными делами», – вспоминают представители профессионального сообщества.

В то же время эксперты отрасли добавляют, что вопрос качества углеводородного сырья, добываемого «Негуснефтью», обостряется огромными финансовыми проблемами нефтяных компаний ХМАО, деятельность которых также связывают с «Русь-Ойлом» и Алексеем Хотиным. В настоящее время ФНС уже выставила зарегистрированной в Нягани «Каюм Нефти» требования на сотни миллионов. При этом активу ExillonEnergy планируется предъявить и убытки банка, исчисляющиеся в миллиардах.

Об ухудшающейся ситуации в нефтяных активах холдинга говорят и масштабные трудовые конфликты, к  разрешению которых неоднократно подключались надзорные органы. Так, проблемы с выплатой заработной платы были зафиксированы у «Юкатекс-Югры» (Нягань), которая также была подконтрольна зарегистрированной на острове Мэн ExillonEnergy. Последние факты нарушения трудового законодательства были зафиксированы в феврале этого года, когда прокуратура ХМАО заявила о вмешательстве в ситуацию на предприятии и погашении перед 133 работниками задолженности в размере свыше 9 млн рублей.

В начале марта волна новых споров коллективов с руководством нефтяных компаний началась на Каюм Нефти» и «Негуснефти». Работники предприятий заявляли не только о задержке заработной платы, но и попытках управленцев перевести сотрудников на новую систему оплаты труда, которая лишает коллектив большей части заработной платы.

«То, что для руководства предприятия и конечных бенефициаров не существует трудового законодательства, мы уже поняли давно. Наверное, это стиль работы олигарха Хотина и его команды. Но на фоне дестабилизации ситуации на нефтяном рынке есть все основания полагать, что именно указанные компании находятся в зоне риска. При этом крах нефтяного бизнеса Хотина в первую очередь ударит по простым жителям региона. Югра потеряет сотни рабочих мест и получит новый социальный конфликт. Но властям это безразлично. Все молча наблюдают за уничтожением некогда надежных предприятий», – резюмируют участники конфликта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: tvc.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни