Размер сомнительной дебиторской задолженности «Юнипро» превысил 6,8 миллиарда

Это почти половина от суммы дебиторских долгов электрогенерирующего предприятия

ПАО «Юнипро» отчиталось о финансовых результатах за 2019 год. В структуре дебиторской задолженности предприятия аудиторы отмечают высокую долю сомнительных долгов. По состоянию на 31 декабря прошлого года зарезервировано 49% краткосрочной дебиторки.

Согласно бухгалтерской отчетности, краткосрочная дебиторская задолженность «Юнипро» без учета резерва по сомнительным долгам составляет 13,8 млрд рублей. В резерв включена сумма в 6,83 млрд.

Руководство «Юнипро» формирует резерв по сомнительным долгам контрагентов «исходя из оценки ухудшения состояния платежеспособности конкретных покупателей, их индивидуальной специфики, динамики платежей, последующей оплаты после отчетной даты, а также анализа прогноза будущих поступлений денежных средств, исходя из обстоятельств, существующих на отчетную дату», сообщается в отчетности.

Выручка предприятия за 2019 год выросла относительно 2018 года на 4,24% – до 84,76 млрд рублей.

«Рост выручки связан в основном с увеличением цен электроэнергии на РСВ, что обусловлено отсутствием импорта электроэнергии из Казахстана, увеличением экспорта электроэнергии в Финляндию и страны Балтии, снижением количества сетевых ограничений в Сибири и на Урале и индексацией цен на газ и уголь», – прокомментировали изменения в пресс-службе организации.

Чистая прибыль уменьшилась в 2019 году на 1,38% и составила 18,61 млрд рублей. В пресс-службе «Юнипро» сообщают, что незначительное снижение произошло из-за расчетов по налогу на прибыль «в связи с разной структурой доходов и расходов, учитываемых в налоговой базе в текущем и прошлом годах».

Себестоимость продаж «Юнипро» сохранилась на уровне 2018 года и составила 60,1 млрд рублей.

ПАО «Юнипро» занимается тепловой генерацией электроэнергии в РФ. В состав компании входит 5 электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни