Карантин по бешенству ввели в двух муниципалитетах Тюменской области

С начала года установлено 14 случаев заражения животных в Большой Тюмени

ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», подведомственное Россельхознадзору, подвело итоги анализа данных по ситуации с бешенством на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Как проинформировали в ведомстве, на текущий момент в двух населенных пунктах Тюменской области введен карантин по этому смертельно опасному заболеванию. Ограничения действуют в селе Вагай Омутинского района и селе Созоново Тюменского района. До начала мая в этих поселениях запрещен отлов и вывоз животных за пределы населенных пунктов.

В Россельхознадзоре также отметили, что Тюменская область наряду с Бурятией, а также Московской, Челябинской, Пензенской, Саратовской и Тамбовской областями, входит в перечень неблагополучных по бешенству регионов. В общей сложности с начала марта в России было выявлено 86 случаев заболевания рабиесом. Больше всего – 43 случая – зафиксировано среди диких лис, однако бешенство также регистрировалось среди собак, кошек, енотовидных собак, волков, оленей, а также крупного и мелкого рогатого скота.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни