Владелец челябинского автосервиса BMW и Land Rover может заплатить по долгам предприятия 165 миллионов

Субсидиарное требование будет предъявлено в рамках банкротства компании «Авток-Сервис»

Руководителя и совладельца челябинского ООО «Авток-Сервис» Артема Костырева могут привлечь к субсидиарной ответственности в 164,6 млн рублей.

В четверг, 19 марта, финуправляющий Дмитрий Сивков опубликовал сообщение на Федресурсе о подаче заявления о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности.

ООО «Авток-Сервис» – юридическое лицо автосервисов, основной специализацией которых являются ремонт автомобилей BMW и Land Rover, продажа запасных частей к ним, согласно информации на сайте автосервиса. Организация зарегистрирована в Магнитогорске. Артем Костырев, по данным системы «Контур.Фокус», владеет 35,6% эмитента, еще 64,4% принадлежат Валерию Шибаеву.

В то же время арбитражный управляющий подал 8 заявлений об оспаривании сделок должника с аффилированными ООО «Авто К», ООО «Автопункт», ООО «Авто-Рона», ООО «Стимул», ООО «Престиж-Авто», ООО «Апекс», ООО «Рона Авто». Во всех этих компаниях Костырев владеет долей в 33-36%, по данным системы «Контур.Фокус». Еще одно заявление финуправляющего связано с взаимодействием «Авток-Сервиса» с Евгением Киселевым.

В апреле прошлого года челябинский арбитраж признал «Авток-Сервис» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Инициатором процесса выступил банк ВТБ с требованием в 102,3 млн рублей. Просроченные обязательства сформировались по кредитным договорам от 2015 года, они были обеспечены недвижимостью – помещением на цокольном этаже на Марджани, 9 (Магнитогорск) и третью земельного участка около этого здания (4574 кв. метра).

Дмитрий Сивков пояснил «Правде УрФО», что процесс о несостоятельности «Авток-Сервис», связан с банкротством других юрлиц, которые были подконтрольны Костыреву. Организация выступала поручителем по кредитным договорам этих структур, что привело к ее несостоятельности.

Получить комментарий Артема Костырева «Правде УрФО» не удалось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни