Россельхознадзор Курганской области вернул продовольствие в Казахстан за нарушение карантина

Перевозчики пытались доставить груз в Екатеринбург

В Курганской области сотрудники пограничного управления и Россельхознадзора выявили нарушения федерального законодательства о карантине растений. В результате проверки десятки тонн груза, ввезенного из Казахстана, вернули в страну отправления.

Грузовой автомобиль с несанкционированно провозимой продукцией растительного происхождения следовал из Кыргызстана в Екатеринбург. Более 20 тонн груза составляли грецкие орехи, рис, сухофрукты и ягоды. В результате выявленных нарушений перевозчику выдано предписание о возврате груза на территорию Республики Казахстан.

Со ссылкой на Россельхознадзор также появилась информация о проведении межведомственного совещания в Петухово, связанного с распространением заболеваемости коронавирусом в Казахстане и перекрытием границ, в том числе для поставок продовольственной продукции. Однако в ведомстве данную информацию не подтвердили.

Собеседники издания в управлении Россельхознадзора отметили, что из Казахстана завозится около 2 тыс. тонн продукции растительного происхождения, в том числе фрукты, ягоды и овощи. По оценкам экспертов ведомства, это не так много, чтобы говорить о критической ситуации. В администрации Петухово о межведомственном совещании также оказались не в курсе.

«Нас не предупредили об этом», – заявили в администрации города.

Фото: saratov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни