Свердловский Минздрав и Роспотребнадзор провоцируют панику на фоне информационного вакуума вокруг коронавируса

Ведомства полдня не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данные о новых пяти зараженных

В Екатеринбурге среди жителей нарастает паника, связанная с пандемией коронавируса. Тревожные настроения населения подогревает отсутствие официальной информации о реальном положении дел, в частности, о числе людей с подтвержденным диагнозом.

Министерство здравоохранения Свердловской области и региональное управление Роспотребнадзора расписались в собственной неинформированности. Пресс-службы ведомств вынуждены отказывать журналистам в актуальной информации.

Напомним, сегодня утром из сообщений СМИ стало известно о пяти новых подтвержденных случаях заражения коронавирусом в Екатеринбурге. Все пациенты, по словам инсайдеров, находятся в инфекционном отделении ГКБ №40. Однако в профильных ведомствах до сих пор никак эту информацию не могут ни подтвердить, ни опровергнуть, ни уточнить, изолированы ли уже люди, которые контактировали с зараженными.

«Роспотребнадзор мне не подтверждает эту информацию. А они являются первоисточником. Я не знаю, о чем идет речь, меня не информировали о тех пациентах, у которых подтвержден данных диагноз. Пока мне официальную информацию никто не предоставил», – ответил пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков.

Представитель свердловского управления Роспотребнадзора Анна Ожегова не отвечает на телефонные звонки. В сообщении в мессенджере она отказалась отвечать на вопросы, предложив прийти на брифинг главы ведомства, который пройдет в 16:30. До этого времени управление не намерено предоставлять никакую новую информацию.

Между тем пресс-служба ГКБ №40 сообщила, что с завтрашнего дня вводит профилактические меры. Временно будут ограничены посещения родственников.

Напомним, аналогичная ситуация произошла с первым случаем заражения вирусом COVID-19 в Екатеринбурге. В понедельник, 16 марта, журналистам стало известно о подтвержденном диагнозе у девушки, которая вернулась из Италии. Сутки официальные ведомства опровергали информацию. А во вторник губернатор Евгений Куйвашев подтвердил ее на своей странице в Instagram.

На фоне такого информационного вакуума многие жители Екатеринбурга еще активнее начали искать в аптеках антисептики, градусники и медицинские маски, скупать продукты и туалетную бумагу. С начала недели пользователи социальных сетей все чаще стали публиковать посты с сомнениями относительно низкого уровня заболеваемости коронавируса в Екатеринбурге.

Фото: РИА Новости / пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни