Свердловские компании начали подготовку к эпидемии коронавируса

Сотрудников отправили по домам

Компании, работающие в Свердловской области, начали активно применять меры профилактики коронавируса COVID-19. В их числе переход на удаленную работу, закрытие клиентских центров и дезинфекция помещений.

В офисах мобильного оператора МТС с сегодняшнего дня обязательным условием стало ношение медицинских масок вне зависимости от наличия признаков ОРВИ и маршрутов последних поездок, рассказал «Правде УрФО» один из сотрудников компании. Накануне выходных сотрудников предупредили о необходимости приобрести маски, пока они есть в продаже. Если не удалось купить – сделать своими руками. Носить маски просят не только на работе, но и в транспорте, и даже дома. Также в списке указаний: часто мыть руки и много пить. Все, у кого появились симптомы простуды, обязаны обратиться к врачу и взять больничный лист.

Филиал табачной компании Philip Morris в Екатеринбурге и банк «Точка» перевели офисных сотрудников на удаленную работу. Как сообщили в финансовой организации, совещания с участием трех и более человек, а также все процедуры при принятии на работу новых сотрудников переведены в режим онлайн. Очные собеседования с кандидатами и стажировки отменены.

«Речь пока не идет о карантине, но все, у кого нет острой необходимости находиться в офисе, могут остаться работать из дома по желанию», – пояснила пресс-секретарь «Точки» Александра Прыткова.

Обязательна изоляция на 14 дней для тех, кто вернулся из Китая, Италии, Ирана, Южной Кореи, Испании, Германии, Франции, а также США, Швейцарии, Японии, Великобритании, Норвегии, Швеции и Нидерландов. Приехавшие из других стран, где также зафиксированы случаи заражения коронавирусом, при появлении симптомов ОРВИ переходят на работу из дома. То же касается всех, кто контактировал с ними. Тех сотрудников, кто из-за характера работы не может работать вне офиса, будут рассаживать друг от друга. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, безопасным является расстояние радиусом 1 метр. Во всех офисах банка проводят дополнительную уборку помещений, на каждом этаже установили дозаторы с антисептиком и плакаты, пропагандирующие мытье рук, добавила представитель банка.

В компании «Россети Урал» («МРСК Урала» до ребрендинга) для профилактики заражения коронавирусом начали проводить дезинфекцию помещений, все встречи переводятся теперь в режим видеоконференцсвязи. Все зарубежные командировки отменены. Массовые образовательные, спортивные и культурные мероприятия отложены до особого распоряжения. В ближайшее время, возможно, будут закрыты очные центры поддержки клиентов, где проводится личный прием потребителей, чтобы обезопасить сотрудников.

«Не исключено, что компания временно переведет консультацию своих клиентов в онлайн-режим по существующим дистанционным каналам коммуникации», – пояснили в пресс-службе организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни