Гендиректор ММК заявил о снижении загрязнения воздуха Магнитогорска в 2,2 раза

Павел Шиляев сообщил о данных полпреду президента

Гендиректор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев доложил полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову об улучшении качества атмосферы в Магнитогорске.

По его данным, комплексный индекс загрязнения воздуха составил 6,8 единицы, что в 2,2 раза ниже, чем в 2017 году. Город, напомним, был исключен из списка муниципалитетов с наиболее высоким уровнем загрязнения.

Комбинат продолжит снижать нагрузку на окружающую среду, отметил Павел Шиляев. В результате к 2025 году индекс должен снизиться до менее 5 единиц. За этот период ММК реализует несколько масштабных проектов. Так, будет построена новая коксовая батарея №12, запуск которой сократит выбросы на 11,35 тыс. тонн в год.

Реконструкция цеха улавливания и биохимической установки в 3 раза снизит выбросы углеводородов коксохимического производства и на 15% – выбросы диоксида серы и аммиака.

Помимо этого, на предприятии реконструируют газоочистные установки сталеплавильного передела. В результате выбросы сократятся на 2 тыс. тонн в год. Также планируется запустить новую доменную печь №11, что сократит выбросы на 6,6 тыс. тонн в год.

Напомним, до 2025 года ММК вложит в экологические программы 38 млрд рублей.

Фото: mmk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни