«Югра-Экология» предложила жителям Березовского района независимую экспертизу полигона ТКО

Исследование коммунального объекта запланировано на летний период

Руководство АО «Югра-Экология» и жители поселка Саранпауль договорились о проведении независимой экспертизы проблемного полигона ТКО в Березовском районе. Соответствие коммунального объекта нормативам, его экологическая безопасность, необходимые инвестиции для приобретения весового контроля и видеофиксации – главные направления, требующие общественного обсуждения и экспертного обоснования.

Для проведения независимой экспертизы регоператор ТКО предложил жителям поселка озвучить свой список специалистов. Кроме того, руководство АО «Югра-Экология» заявило о готовности оплатить услуги независимых экспертов, если лицензии и разрешения, имеющиеся у полигона в Саранпауле, не соответствуют действительности.

«Региональный оператор взял коммунальный объект в аренду. Мы подготовили инвестиционную программу для установки весов, камер видеофиксации, ограждения. Справедливый обзор ситуации в Саранпауле в наших экономических и экологических интересах. Если окажется, что полигон неэффективен и небезопасен, тогда будем говорить о его рекультивации, а не модернизации», – прокомментировал руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

В настоящее время уже создана рабочая группа, которой предстоит разработать «дорожную карту». Среди основных задач – необходимость найти экспертов для проведения экологической экспертизы, запросить информацию в природоохранные органы и МЧС об экологической обстановке и паводковой ситуации вблизи Саранпауля, предложить изменения в территориальную схему и рассмотреть возможность перераспределения потока коммунальных отходов в Березовском районе.

Исследование полигона запланировано на летний период.

Напомним, поводом для обсуждения состояния коммунального объекта в Саранпауле стала конфликтная ситуация, возникшая с размещением отходов ТКО на полигоне вблизи населенного пункта. Несколько дней назад жители поселка заблокировали въезд автотранспорта, перевозившего отходы из труднодоступных поселков ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни