Дума Сысерти получила представление прокурора за передачу под застройку 45 гектаров сельхозугодий

Новый коттеджный поселок планировалось построить в Бобровском

Председатель думы Сысертского городского округа Илья Тугбаев получил представление прокуратуры с требованием отменить незаконные правовые акты представительного органа, согласно которым 45 га сельскохозяйственных земель было передано под строительство.

Надзорный орган также предписал внести соответствующие изменения в правила землепользования и застройки на территории и Генеральный план Сысертского ГО. Незаконная передача плодородных земель под застройку вскрылась после того, как одна из компаний обратилась в управление Росреестра по Свердловской области с заявлением о разделе земельного участка в поселке Бобровский площадью 45 га на 350 участков для дальнейшего строительства коттеджного поселка.

Утвержденный думой Сысертского ГО генплан, а также правила землепользования допускали возможность застройки участка, так как он был отнесен к функциональным зонам размещения коллективных садов и дач. Однако проверка показала, что земли относятся к сельскохозяйственным угодьям, являющимися особо охраняемыми плодородными территориями.

После вмешательства прокуратуры дума Сысерти отменила решения по утверждению правил землепользования и застройки, а также генплана, которыми предусматривалась застройка участка.

Фото: metrtv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни