Ханты-Мансийский районный суд отказал замглавы Пыть-Яха в прекращении уголовного дела

Эльдар Кокоев заявил о незаконности действий должностных лиц Южной Осетии

Заместитель главы Пыть-Яха Эльдар Кокоев попытался через суд добиться прекращения уголовного дела, которое было возбуждено в отношении него следственными органами на территории Южной Осетии. Соответствующая жалоба была направлена в Ханты-Мансийский районный суд.

В документе чиновник из Пыть-Яха указывает, что уголовные дела в отношении него возбуждены с нарушением требований п.3 ч.1 ст.448 УПК РФ, согласно которой решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Конституционного суда РФ принимается председателем СК РФ с согласия Конституционного суда РФ. Также Кокоев отмечает, что указом президента республики от 10 декабря 2011 года он был назначен на должность судьи Конституционного суда Южной Осетии, решений о прекращении его полномочий не принималось. Кроме того, до этого момента он занимал должность первого заместителя генпрокурора республики.

«Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что указанное дело, а также все уголовные дела, соединенные с ним в одном производстве, возбуждены без достаточных оснований лицами, не обладающими соответствующими полномочиями», – пишет в жалобе Эльдар Кокоев.

Между тем в настоящее время судебным органом в удовлетворении жалобы отказано. Как указано в постановлении Ханты-Мансийского районного суда, в подтверждение слов Кокоева достоверных сведений о том, что он на момент возбуждения уголовных дел являлся специальным субъектом (прокурором, судьей), в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовному делу, не представлено.

Напротив, как следует из материалов уголовного дела, согласно приказу генпрокурора республики от 10 декабря 2011 года, Кокоев освобожден от занимаемой должности первого заместителя генпрокурора. Кроме того, согласно сведениям с официального сайта президента Южной Осетии, 5 мая 2012 года был отменен указ главы республики о назначении Кокоева судьей Конституционного суда 10 декабря 2011 года.

«Суд приходит к выводу, что на момент возбуждения уголовных дел Кокоев не являлся прокурором или судьей, в связи с чем уголовные дела в отношении него обоснованно возбуждались на общих основаниях.

Напомним, уголовное дело, возбужденное компетентными органами Республики Южная Осетия в отношении Кокоева, поступило в Следственное управление СКР по ХМАО-Югре в конце прошлого года. Как отметил в жалобе действующий чиновник Пыть-Яха, управленца обвиняют в 9 преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и преступлении, предусмотренном ст.319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Фото: «Пыть-Яхинформ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни