ФНС заставляет нефтяную компанию «Тарховское» вернуть миллионы в бюджет ХМАО

Фискалы пришли к выводу о потерях бюджета на манипуляциях с долями в компаниях

ООО «Тарховское» (Нижневартовск) не смогло в суде оспорить претензии налоговых органов ХМАО-Югры более чем на 151 млн рублей.

По итогам камеральной проверки организации были доначислены налог на прибыль организаций в размере 125 млн рублей (3% от основной ставки идет в федеральный бюджет, остальное – в бюджет субъекта РФ), пени на 19,9 млн, а также предъявлены штрафные санкции в 6,25 млн.

Поводом для претензий инспекторов стали сделки по приобретению долей в уставном капитале ООО «Девон» и ООО «ИСТП», затраты на которые не были, по мнению фискалов, подтверждены при исчислении налога на прибыль.

Как следует из разбирательств, «Тарховское» приобрело доли компаний у Benelli Limited за 1,25 млрд. Но в тот же день право требования оплаты было передано по договору цессии от Benelli Limited к Uroco Ltd – единственному учредителю ООО «Тарховское» на тот момент. Далее спустя непродолжительное время Uroco Ltd простило нефтяной компании 1,25 млрд, указав их как взнос учредителя в имущество без увеличения уставного капитала.

Далее «Тарховское» продает ранее приобретенные доли АО «Печоранефтегаз» за 1,35 млрд. Как таковой оплаты не случается, и в этом случае компании договариваются о зачете взаимных требований, по которым прекращаются обязательства компании из Нижневартовска по агентским договорам на осуществление покупки нефти.

При этом налоговики обратили внимание на связь между АО «Печоранефтегаз» и «Тарховское». «Делая выводы о взаимозависимости, инспекция на странице 15 оспариваемого решения произвела подробный анализ взаимоотношений между обществом и связанными с ним компаниями. Так, у общества и АО «Печоранефтегаз» один учредитель со 100% доли – компания 1 OIL HOLDINGS LIMITED, директором которой является Ефпраксия Лазарой (с 10.07.2014), которая также является директором компании Benelli Limited (с 07.06.2011). В свою очередь, компания 1 OIL HOLDINGS LIMITED является единственным учредителем управляющей компании общества и АО «Печоранефтегаз» – ООО «1 ОЙЛ МЕНЕДЖМЕНТ» (с 18.07.2016)», – говорится в решении арбитража.

Оценив обстоятельства, суд поддержал вывод инспекции о том, что получая имущественные права в целях увеличения чистых активов, налогоплательщик фактически не понес расходов на приобретение долей.

Фото: ИТАР-ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни