В Тюменской области после голодовки инвалидов изменят условия получения жилья

Имущественный ценз поднимут в 8 раз

Комитет по экономической политике Тюменской облдумы одобрил законопроект, внесенный губернатором Александром Моором, о восьмикратном увеличении имущественного ценза для инвалидов, претендующих на получение льготного жилья.

Имущественный ценз будет рассчитываться из нормы жилой площади в размере 18 кв. м, умноженной на рыночную стоимость 1 кв. м жилья – 44,8 тыс. рублей, и будет равняться 808 тыс. рублей, пояснили в правительстве региона.

Также одобрено предложение Моора при определении права на льготы для инвалидов не учитывать стоимость средств реабилитации, которыми он пользуется, например, автомобиля.

Напомним, ранее глава региона заявил, что имущественный ценз должен стать переменной величиной и рассчитываться исходя из стоимости квадратного метра жилья, которая постоянно меняется. До предложенных изменений максимальная стоимость имущества инвалидов, претендующих на улучшение жилищных условий, равнялась 100 тыс. рублей. Это стало причиной множества акций протестов, в том числе голодовки, которую провел ряд активистов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни