ОМВД Сургутского района ищет мошенничество в работе «Эконадзора» после ревизии прокуратуры

Полиция примет решение о возбуждении уголовного дела

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проведенной проверки, связанной с утилизацией отходов полигона в поселке Федоровский Сургутского района, передала ее материалы в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ревизия надзорного органа касалась мероприятий по рекультивации площадки для размещения отходов, которую по контракту с МУП «Сургутрайторф» ведет известное в округе предприятие «Эконадзор» (подконтрольно бизнесмену Евгению Слюсарю). Работы проводятся в рамках регионального проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология». Ранее надзорное ведомство, отреагировав на обращения общественников, выявило многочисленные отступления от проектной документации.

Особый интерес правоохранителей вызвала утилизация около трех тысяч тонн использованных автопокрышек, о чем ранее публично заявил руководитель «Эконадзора». Эта работа была предусмотрена контрактом и получала финансирование из бюджета.

«В ходе проверки ООО «Эконадзор» и привлеченными им к выполнению работ лицами предоставлены сведения о том, что утилизация указанного вида отходов производилась на территории производственной площадки, а также с использованием оборудования, принадлежащих ООО «Гуниб», которому впоследствии передано сырье, полученное в результате утилизации. При этом природоохранной прокуратурой установлено, что указанным способом утилизация покрышек пневматических отработанных шин не выполнялась», – проинформировала заместитель природоохранного прокурора Оксана Гулик.

В настоящее время материалы проверки находятся на рассмотрении в СО ОМВД по Сургутскому району. Орган должен принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Эконадзор» по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Добавим, в Югре, согласно данным базы «Контур. Фокус», зарегистрирована только одна компания с названием «Гуниб». Это предприятие базируется в Сургуте на Нефтеюганском шоссе, 13, а его штатная численность составляет два человека. В качестве директора значится Якуб Мусаев, а в роли учредителя выступает Гаджимурад Муртазалиев. В числе видов деятельности компании числятся сбор, обработка и утилизация отходов I-IV классов, однако, судя по информации Росприроднадзора, действующих лицензий на проведение этих операций у фирмы нет.

Фото предоставлено РОО «Экологическая безопасность Югры»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ОМВД Сургутского района ищет мошенничество в работе «Эконадзора» после ревизии прокуратуры”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни