В Свердловской области до 4,8 тысячи выросло количество жалоб на работу банков

Это почти 60% от всех поступивших в мегарегулятор жалоб из региона

Всего в Банк России в 2019 году от жителей Свердловской области поступило 7980 обращений, что на 7% больше, чем в 2018 году. По качественному составу жалоб сохранилась тенденция предыдущих лет, в основном жители региона недовольны работой банков.

Количество жалоб в отношении кредитных организаций выросло до 4,8 тыс. и составило почти 60% от всех обращений, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка. Годом ранее их доля была 56%.

Основная тема таких обращений (40%) – потребительское кредитование. Клиенты банков столкнулись с проблемами при погашении кредитов, в том числе с отказами в реструктуризации и рефинансировании. Поступали жалобы и из-за навязывания допуслуг при заключении договора.

За прошлый год на Среднем Урале уменьшился на 14% объем жалоб на ипотеку. К такому результату частично привело введение механизма ипотечных каникул, который дает заемщику возможность получить отсрочку по платежам при наступлении сложных жизненных обстоятельств.

Законодательные изменения на страховом рынке, вступившие в силу в 2019 году, повлияли на количество обращений свердловчан в отношении страховых компаний: число претензий к ним сократилось на 34%. Самое значительное сокращение претензий произошло на рынке ОСАГО – количество жалоб уменьшилось на 41%.

Дело в том, что с 9 января 2019 года изменились размеры базовых ставок и введена более детальная сегментация для коэффициента «возраст-стаж». Кроме того, с 1 апреля 2019 года действует новый порядок определения коэффициента «бонус-малус» (КБМ): он стал единым для каждого автовладельца, а также стал единым в течение года. Раньше он менялся каждый раз при окончании срока действия договора ОСАГО.

В то же время на 12% (с 836 до 939) выросло число обращений в Банк России по поводу деятельности микрофинансовых организаций (МФО). Претензии клиентов связаны с возвратом задолженности и в значительной степени относятся к деятельности коллекторов и нелегальных кредиторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни