В Челябинске жители аварийного дома полгода остаются без горячего водоснабжения

УК «Союз» игнорирует предписания чиновников и прокуратуры

Жители дома на улице Российская, 27, построенного в 1932 году, с лета прошлого года живут без горячей воды, кроме того, здание постепенно разрушается, в квартирах сырость, на стенах – плесень. При этом УК «Союз», управляющая домом, игнорирует предписания надзорных органов об устранении неполадок.

Как сообщили в региональном управлении ОНФ, бойлер для нагрева воды сломался в доме еще в июле 2019 года. Позже на собрании жильцов было решено установить бойлер за счет собственников жилых помещений, после чего документы были переданы УК «Союз», но результатов не последовало.

«В УК ссылаются на задолженности ряда жильцов за коммунальные услуги, тем же, кто оплачивает квитанции исправно, руководство заявило, что страдать будут все», – рассказала одна из жительниц дома.

Ранее граждане уже обращались в Госжилинспекцию, к замглавы администрации Челябинска по городскому хозяйству и в прокуратуру Калининского района. Чиновники и надзорное ведомство нарушения со стороны УК признали, прокуратура вынесла предписание о восстановлении горячего водоснабжения, а в мэрии пообещали проконтролировать процесс. Однако, по сообщению граждан, ситуация не изменилась.

Более того, в 2019 году УК «Союз» собиралась провести работы по ремонту внутридомовых систем электро-, газо- и водоснабжения, однако процесс так и не начался. В настоящее время ОНФ намерен добиться включения компании в список недобросовестных УК, кроме того, активисты направили претензию в региональный Фонд капремонта с требованием объяснить бездействие в признании дома аварийным.

Фото: ОНФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни