Прокуратура вскрыла массовые нарушения прав инвалидов и ветеранов в интернатах ЯНАО

Проверки прошли в нескольких муниципалитетах

Ямальские прокуроры организовали целевые проверки условий проживания, безопасности и обеспечения в интернатах для престарелых, ветеранов и инвалидов на территории автономного округа. Мероприятия затронули профильные учреждения нескольких муниципалитетов.

Так, первый заместитель прокурора ЯНАО Владимир Мартынов и уполномоченный по правам человека в округе Анатолий Сак побывали в ГБУ ЯНАО «Харпский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Мядико». Ревизоры проверили не только жилые помещения, но и практически все хозяйственно-бытовые объекты учреждения, а также провели встречу с проживающими в нем гражданами. Хотя на личном приеме жалоб и обращений не было, нарушения были выявлены.

В частности, претензии проверяющих коснулись соблюдения норм противопожарной безопасности и ненадлежащего обеспечения проживающих мягким инвентарем. Кроме того, было установлено, что уборка территории интерната от снежных масс проводится некачественно, а ограждение не препятствует доступу посторонних лиц.

Ревизии были проведены также в Красноселькупском и Тазовском районах. В ходе проверок было установлено, что руководство специализированных учреждений не принимало меры к переоформлению лицензий на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, в Красноселькупе было выявлено хранение лекарств с истекшим сроком годности.

По итогам проверок руководителям домов-интернатов были внесены представления, а устранение нарушений поставлено на контроль.

Фото: prokyanao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни