Жители Березовского района саботировали работу регоператора ТКО

Активисты не пустили мусороперевозчиков на лицензированный полигон

Жители поселка Саранпауль в Березовском районе заблокировали въезд автотранспорта, перевозившего коммунальные отходы из труднодоступных поселков ХМАО на полигон ТКО, размещенный вблизи населенного пункта. В результате спецтехнику перенаправили в Нягань.

Таким образом, транспортное плечо для мусороперевозчиков увеличилось на 450 км, что дополнительно увеличило расходы АО «Югра-Экология», которое выполняет функцию регоператора ТКО в регионе. Как отмечают в компании, причина саботажа жителей поселка неизвестна, однако доказывать правомерность своих действий водители спецтехники не стали, чтобы не обострять ситуацию.

«7 марта на въезде в Саранпауль наши машины из Хулимсунта почему-то встретили несколько жителей поселка. Люди вышли на дорогу, и транспорт не смог проехать на полигон. Неясно, почему работа регоператора вызвала такую реакцию. Ведь ситуация рядовая: этот путь указан в терсхеме, полигон там действующий, отходы размещают регулярно. Ничего неожиданного не произошло. Чтобы не раскачивать ситуацию, спецтехнику пришлось дозаправить и везти груз на полигон города Нягань. Какие «Югра-Экология» понесла дополнительные транспортные расходы, еще предстоит подсчитать», – заявил руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

Отметим, саранпаульский полигон находится в 3 км от поселка и функционирует с 2007 года. Он имеет соответствующие лицензии, внесен в окружную территориальную схему обращения с отходами. Согласно документу, сюда привозят отходы из поселков Приполярный и Хулимсунт Березовского района.

В настоящее время мусоровозы направляются в Нягань, технику приходится постоянно вытаскивать из снежных заносов.

Фото: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители Березовского района саботировали работу регоператора ТКО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни