Жители Березовского района потребовали запретить ввоз отходов на полигон ТКО у нерестовой реки

Население Саранпауля блокирует проезд грузовиков с мусором

В поселке Саранпауль Березовского района резко обострилась ситуация вокруг мусорного полигона. Об этом сообщил известный в Югре общественный деятель Антон Пантин.

Активист рассказал о поступившем к нему обращении жителей населенного пункта. Свои жалобы они подтверждают фото и видеоматериалами. Со слов жителей Саранпауля, правительство ХМАО-Югры и глава поселка Павел Артеев подписали договор о размещении на местном полигоне мусор из близлежащих населенных пунктов Хулимсунт и Приполярный. Накануне ситуация стала обостряться.

«Ручьи с полигона стекают в реку Ляпин (река нерестовая), а весь привезенный мусор будет тут копиться, а не перерабатываться. Мы не хотим жить в грязном поселке. Помогите решить эту проблему, народ против таких действий правительства. Вчера пошли первые колонны самосвалов-мусоровозов с челябинскими номерами. Как будто сюда свозят мусор для временного хранения, а потом по реке увезут в Сургут. Явная сказка для дураков. Это откровенный обман», — процитировал Антон Пантин обращение жителей.

Население, по его словам, намерено защищать территорию поселка. Люди вышли на улицу,  многие прибыли на личном автотранспорте. Въезд был перекрыт, а грузовики, заправившись,  уехали назад. Однако сами жители поселка предполагают, что в ближайшее время попытки разместить ТКО из других населенных пунктов получат продолжение. Сам Пантин сравнил конфликт с «локальным Шиесом».

Фото предоставлено жителями Саранпауля

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни