Минфин РФ сообщил о мерах противодействия обвалу цены на нефть Urals

Ведомство заявило о накопленной «подушке безопасности» из средств ФНБ

После обвала цен на нефть из-за отказа продлевать соглашение об ограничении добычи в рамках сделки ОПЕК+ Министерство финансов России выступило 9 марта с официальным заявлением.

Минфин проинформировал о мерах противодействия негативному эффекту падения нефтяных котировок. В частности, по сообщению ведомства, в ФНБ накоплен достаточный объем ликвидных средств, что гарантирует сохранение макростабильности в экономике при устойчиво низких ценах на нефть. Как указали в Минфине, средств Фонда национального благосостояния хватит на ближайшее десятилетие для покрытия бюджета при цене ресурса от 25 до 30 долларов.

«По состоянию на 1 марта 2020 года объем ликвидных средств ФНБ и средств на счете по учету дополнительных нефтегазовых доходов составил более 10,1 триллиона рублей (150,1 миллиарда долларов США) или 9,2% ВВП. Указанных средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25-30 долларов США за баррель на протяжении (цены 2017 года) 6-10 лет (с учетом поступлений в рамках действия механизма демпфера)», — следует из заявления ведомства.

Напомним, в первый рабочий день после провала соглашения по ограничению добычи нефти зафиксировано обвальное падение цен на нефть марок Brent, WTI и  Urals. При этом последняя из них ранним утром 9 марта опускалась до отметки 31,25 доллара за баррель. В российском бюджете на 2020 год цена Urals заложена на уровне 42,4 доллара.

Фото: trans.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни