Fitch понизило рейтинг дефолта у владеющей месторождениями в ХМАО «РуссНефти»

Аналитики усомнились в практике корпоративного управления компанией

Долгосрочный рейтинг дефолта российской нефтяной компании «РуссНефть» упал, по оценкам международного агентства Fitch. Аналитики понизили рейтинг владеющей месторождениями в ХМАО и ведущей разведку недр в ЯНАО компании с «CCC+» до «B».

В сообщении Fitch поясняется, что понижение рейтинга «РуссНефти» отражает ухудшение ее ликвидности. Кроме того, недавние сделки с аффилированными компаниями заставили аналитиков усомниться в корпоративном управлении компании. Эксперты прогнозируют, что умеренно позитивного формирования свободного денежного потока «РуссНефтью» не хватит для покрытия текущего долга перед основным кредитором – ВТБ.

Согласно годовой отчетности компании, Западно-Сибирская группа «РуссНефти» ведет работу в ХМАО и ЯНАО. Наиболее крупные активы компании сосредоточены в Югре, где расположены Варьеганское, Тагринское, Западно-Варьеганское, Верхне-Шапшинское и Восточно-Каменное месторождения, лицензиями на которые владеет «РуссНефть». По данным сводного государственного реестра участков недр и лицензий, в ЯНАО компания владеет лицензией на Южно-Ярайнерский участок в Пуровском районе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни