Троих жителей Тюменской области госпитализировали с подозрением на гаффскую болезнь

Предыдущая вспышка заболевания фиксировалась осенью 2019 года

В Тюменской области, возможно, вновь зафиксирована вспышка гаффской болезни – заболевания, вызывающего тяжелые поражения печени и почек в результате отравления рыбой, которая при определенных обстоятельствах приобретает токсичные свойства.

Как сообщили местные СМИ, с подозрением на гаффскую болезнь в больницу Тавды Свердловской области госпитализировано трое рыбаков. Все они жители тюменского Заболотья – деревень Топкинская и Ачиры в Тобольском районе. Накануне они рыбачили на озере Эскаблы на границе Тюменской и Свердловской областей и употребляли в пищу пойманную рыбу. Официально диагноз пока не подтвержден.

Напомним, предыдущая вспышка редкого заболевания была зафиксирована в Тюменской области в октябре прошлого года. Тогда власти были вынуждены ограничить торговлю рыбой и ее вылов. Кроме того, региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что биоресурсы из озера Андреевское, которое могло стать источником болезни, поставляли на рынки Челябинской области и ХМАО. В больницах тогда оказалось более десятка человек.

Фото: ren.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни