«НОВАТЭК» и Saibu Gas создают перевалочную базу в Японии для СПГ из ЯНАО

В терминале «Хибики» построят дополнительные резервуары

Компания «НОВАТЭК» и японская Saibu Gas в марте 2020 года создадут совместное предприятие со штаб-квартирой в Сингапуре, которое займется эксплуатацией и расширением СПГ-терминала «Хибики» в городе Китакюсю на Юго-Западе Японии.

Согласно договоренностям, доля «НОВАТЭК» в СП составит 49%, Saibu Gas – 51%. Предполагается, что терминал станет перевалочной базой для СПГ, добываемого на заводах «НОВАТЭК» в ЯНАО. Сам терминал был построен в 2014 году, после создания СП партнеры намерены построить здесь дополнительный резервуар для выгрузки и хранения газа с СПГ-проектов «НОВАТЭКа» в Арктике.

Как сообщает ТАСС, развитие терминала «Хибики» позволит ледоколам «НОВАТЭКа» доставлять СПГ до Японии, а затем перенаправлять потребителям уже на судах иного класса, что значительно снизит траты на транспортировку.

Напомним, до 2030 года «НОВАТЭК» намерен запустить уже четвертый СПГ-проект в ЯНАО – «Арктик СПГ – 3». В настоящее время уже введен эксплуатацию завод «Ямал СПГ», ведется работа по созданию заводов «Арктик СПГ – 1» и «Арктик СПГ – 2» (сроки ввода в эксплуатацию – 2023 и после 2026 года соответственно).

Фото: neftegaz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни