Прокуратура ЯНАО проверит мэрию Губкинского после выселения семьи с ребенком-инвалидом

Надзор оценит соблюдение жилищных прав граждан

Представители прокуратуры Губкинского по поручению окружного надзорного ведомства организовали проверку обстоятельств выселения из муниципального жилого помещения матери, воспитывающей ребенка-инвалида.

В прокуратуре проинформировали, что в ходе мероприятий будет дана оценка действиям чиновников мэрии с точки зрения соблюдения жилищных прав граждан, а при наличии оснований приняты меры реагирования.

Как сообщили местные СМИ, речь идет о местной жительнице Юлии Бучинской и ее 16-летней дочери, инвалида с детства, страдающей ДЦП. Мать ребенка работает в бюджетной сфере. Семья проживает в 10-метровой комнате общежития во 2-м микрорайоне.

В середине февраля из администрации города было направлено извещение о признании здания аварийным и необходимости расторгнуть договор найма. При этом чиновники сообщили, что в случае отказа от расторжения договора другое жилое помещение семье предоставлено не будет. Между тем Юлия Бучинская от предложенных вариантов переселения – двух комнат чуть большей площади – отказалась, мотивируя решение тем, что ей была обещана в порядке очереди квартира, а в случае переезда в комнату общежития это право будет потеряно.

Стоит отметить, согласно законодательству, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, могут претендовать на улучшение жилищных условий в приоритетном порядке.

Впрочем, в мэрии уверяют, что никакого права на получение жилья в первоочередном порядке у Юлии Бучинской и ее дочери нет. Жительница города, по ее словам, обращалась со своей проблемой и в Instagram губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, однако ответа так и не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни