МинЖКХ и «Росатом» договорились о производстве альтернативного топлива из ТКО в Первоуральске

Инвестиции в проект достигнут 1,5 миллиарда рублей

Мусоросортировочный завод в Первоуральске к 2022 году будет выпускать альтернативное RDF-топливо и технологический грунт, произведенные на основе полезных фракций, извлеченных из ТКО. Инвестиции в проект составят порядка 1,5 млрд рублей.

Соглашение об этом подписали компания «Русатом Гринвэй» (входит в ГК «Росатом») и свердловское МинЖКХ. Для производства альтернативного топлива и технологического грунта, а также отбора полезных фракций – металла, пластика, резины, картона, – межмуниципальный центр по обращению с ТКО в Первоуральске будет реконструирован, сообщили в «Росатоме».

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, RDF-топливо представляет собой спрессованные гранулы для выработки тепловой энергии. Его будут использовать при производстве цемента без образования остатка. Продукцию на Среднем Урале уже готов закупать «Сухоложский староцементный завод». Вторым продуктом производства станет технологический грунт, который планируется задействовать для рекультивации полигонов, что должно сократить площади объектов и расходы на их содержание.

Как сообщил гендиректор «Русатом Гринвэй» Дмитрий Хватков, в процессе переработки предполагается извлекать до 80% полезных компонентов ТКО. Для исключения попадания во вторичную переработку опасных отходов планируется использовать оптические сепараторы и анализаторы физико-химических свойств.

Фото: ksk66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “МинЖКХ и «Росатом» договорились о производстве альтернативного топлива из ТКО в Первоуральске”

  1. Хочется верить в то, что подобный проект — это не только развитие атомной отрасли в стране, но и помощь экологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни