Суд подтвердил штраф УВЗ за увеличение сроков контракта и авансового платежа СК «Строй Групп»

Изначально на закупке были заданы более трудновыполнимые условия, что сократило число участников, решил свердловский арбитраж

Апелляционная инстанция подтвердила решение свердловского арбитража, который признал правомерным штраф регионального управления антимонопольной службы в отношении УВЗ. Первая инстанция сократила штраф, заданный УФАС, с 200 тыс. до 100 тыс. рублей.

Причиной для штрафа стали нарушения при исполнении госконтракта на строительство гальванического цеха за 666,7 млн рублей. В январе 2017 года УВЗ подписал договор с ООО Строительная компания «Строй Групп» (Московская область), которое стало единственным участником торгов. Контракт действовал с момента подписания до 30 января 2018 года. В декабре того же года УВЗ и строительная компания заключили допсоглашение, которым продлили действие договора до 30 декабря 2019 года.

В конце прошлого года УВЗ дополнительно перечислил средства на счет подрядчика, поэтому авансовый платеж достиг почти 306 млн рублей. Это противоречит ограничениям, прописанным в контракте – размер авансовых платежей не может превышать 30% от стоимости строительно-монтажных работ (199 млн рублей).

В апелляционной жалобе представители стратегического предприятия утверждали, что изменения, внесенные допсоглашением, не повлияли на условия договора, которые имели бы существенное значение для определения цены на торгах. Но суд не согласился с доводом ответчика. «Значительное увеличение размера авансового платежа говорит об изменении значимых условий контракта, которые не могли не повлиять на круг потенциальных исполнителей, не привести, таким образом, к ограничению числа участников заказа», – сообщается в картотеке дел.

В мае прошлого года УВЗ в одностороннем порядке расторг контракт. На портале госзакупок сообщается, что оплата за выполненные работы составила 395,4 млн рублей. В качестве причины расторжения указано «систематическое невыполнение исполнителем условий контракта», по данным с портала госзакупок.

В начале февраля 2020 года свердловский арбитраж удовлетворил иск УВЗ к СК «Строй Групп» на сумму 240,3 млн рублей, из которых 223,7 млн рублей – неосновательное обогащение, 15 млн рублей – неустойка за просроченные работы. Встречный иск суд отклонил. В конце февраля подрядчик подал в свердловский арбитраж апелляционную жалобу на это решение.

В 2016-2017 годах УВЗ заключил еще четыре контракта с СК «Строй Групп» на сумму около 1,15 млрд рублей по строительству и реконструкции цехов по производству спецпродукции. С некоторыми из этих договоров у заказчика тоже возникли проблемы – сегодня арбитраж рассматривает несколько исков от УВЗ к бывшему подрядчику. В том числе в прошлом году уральское предприятие обратилось в суды с требованиями к «Строй Групп» на сумму около 440 млн рублей по трем контрактам – это переплаченные авансы, неосновательное обогащение, неустойки и другие взыскания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни