Суд Египта отказал в компенсациях семьям погибших на борту самолета «Когалымавиа» россиян

Страна все еще не установила личности погибших

Апелляционный суд Каира не стал рассматривать иски о компенсациях от 30 семей россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года. Суд мотивировал отказ тем, что личности погибших не установлены. Также он отклонил претензии к правительству Египта на 3 миллиона долларов для каждой семьи.

Ранее семьи погибших россиян потребовали через суд компенсации по 3 млн долларов за каждого от компании-перевозчика «Когалымавиа» и страховой компании «Ингосстрах», сообщает «Коммерсантъ». Суд Северного Каира подтвердил свою юрисдикцию по рассмотрению исков о компенсациях, но сами иски рассматривать не стал под предлогом недоказанности факта нахождения погибших на борту самолета, а также родственных и наследственных отношений между истцами и жертвами. В ближайшее время будут поданы кассационные жалобы в Верховный суд Египта.

Кроме того, заявители считают, что члены египетского кабмина – премьер-министр Египта на момент крушения А321 Шериф Исмаил, а также главы МВД, министерств финансов и авиации – проявили халатность, из-за которой террористы смогли пронести взрывчатку на лайнер и взорвать его. С них требуют взыскать солидарно по 3 млн долларов в пользу каждого истца.

Суд Египта признал «незаконное вмешательство» в полет лайнера неких «третьих лиц», но не связал трагедию с действиями чиновников. Само крушение представители Египта до сих пор считают лишь аварией, ее расследование продолжается. В то же время в СКР и ФСБ России говорят о проверке на причастность к преступлению конкретных террористов.

Напомним, авиакатастрофа произошла 31 октября 2015 года в результате взрыва. Принадлежащий авиакомпании «Когалымавиа» Airbus А321 летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибло 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Осенью 2018 года Замоскворецкий суд Москвы взыскал в пользу родственников погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове 32 млн рублей. Деньги заплатит «Когалымавиа», которую в начале 2018 года признали банкротом.

Фото: Рафаэль Даминов / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни