Аграрный вуз Тюмени уличили в загрязнении земель биоотходами

Возбуждено административное дело

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провело проверку в отношении ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья». Представители ведомства выявили, что подразделение аграрного вуза Тюмени допустило загрязнение двух земельных участков биоотходами.

Как было установлено в ходе ревизии, АО ПЗ «Учхоз ГАУ Северного Зауралья» допустило сброс необезвреженного жидкого навоза крупного рогатого скота на поверхность почвы. Технологические нормы его использования в качестве удобрения были, таким образом, нарушены.

Кроме того, отходы размещались вне пределов специально оборудованной площадки, а место складирования навоза не было защищено от атмосферных осадков. Также на участке отсутствовали обваловка, водонепроницаемое и химически стойкое покрытие.

По итогам проверки в отношении учхоза было возбуждено административное дело по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни