Власти Верх-Нейвинского просят у МинЖКХ 100 миллионов на закрытую систему теплоснабжения

«Облкоммунэнерго» готово провести реконструкцию котельной

Администрация Верх-Нейвинского направила в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области предложения по переводу системы теплоснабжения поселка на закрытую схему. Стоимость работ, по предварительным оценкам, составит свыше 100 млн рублей. Первым этапом станет реконструкция теплового пункта №5, которую проведет структура «Облкоммунэнерго».

«Объединенная теплоснабжающая компания» выступила с предложением установить дополнительные теплообменники, что позволит нагревать холодную воду в обход котельной и тем самым исключить контакт горячей воды с системой отопления. Также план включает капремонт участка водопровода до теплового пункта с увеличением диаметра, сообщили в «Облкоммунэнерго».

Как рассказал гендиректор АО «ОТСК» Антон Боликов, котельная была введена в эксплуатацию в 2016 году с учетом перехода на закрытую схему ГВС, но в поселке по-прежнему действует открытая схема.

«Она предполагает глубокую водоочистку, но в проекте это не предусмотрено. В результате холодная вода соответствует норме, но при поступлении в котельную и нагреве она приобретает ржавый оттенок. Для повышения качества ресурса необходимо закрыть систему ГВС, либо нагревать воду по-другому и заменить часть водопровода», – сообщил Антон Боликов.

Напомним, перейти на закрытую схему ГВС свердловские муниципалитеты по требованию федерального законодательства должны с 1 января 2022 года. В этом случае забор воды будет производиться из водопровода, а для подогрева воды установят специальное оборудование. При существующей схеме в Верх-Нейвинском горячая вода по-прежнему берется из системы отопления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни