Жители Аргаяшского района пожаловались Текслеру на отходы предприятия «Здоровой фермы»

В детсадах из-за запаха вынуждены отменять прогулки

Жители села Аргаяш и деревни Бажикаева обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с жалобой на запах от куриного помета птицефабрики «Уралбройлер» (входит в ГК «Здоровая ферма»). Они сообщают, что ситуация обострилась в течение последнего месяца, и опасаются ухудшения после весеннего потепления.

Обращение опубликовано в группе в соцсети «ВКонтакте». «Во время небольшого ветерка и тем более при сильном ветре в селе просто невозможно дышать! Удушающий зловонный запах! Детские сады не могут вывести детей на прогулку, так как от этого запаха у многих возникает рвотный рефлекс! Полагаем, что запах идет от Аргаяшской птицефабрики («Уралбройлер». – Прим. ред.) либо с округи фабрики, куда вывозится куриный помет», – пишет одна из жительниц Аргаяшского района.

В конце февраля экологическая организации «АнтиСМОГ» провела в Челябинске круглый стол по проблемам с утилизацией помета на птицефабриках. В мероприятии приняли участие представители фабрик «Равис», «Здоровая ферма», «Чебаркульская птица». Главный специалист отдела животноводства и птицеводства регионального Минсельхоза Александр Марченко заявил тогда, что на решение проблемы с запахом от куриного помета в регионе уйдет не менее трех лет, сообщает «Вечерний Челябинск». По словам Марченко, объем отходов пяти челябинских птицефабрик составляет полтора миллиона тонн в год.

В 2018 году челябинский арбитраж удовлетворил иск регионального управления Росприроднадзора к «Уралбройлеру» на 962,6 млн рублей. В такую сумму специалисты федеральной службы оценили ущерб, который предприятие нанесло почвам. Птицефабрика размещала отходы IV класса опасности – куриный помет – на территории площадью в 32 гектара. Суд признал претензии управления обоснованными, но заменил финансовое взыскание на натуральное – предприятие обязано восстановить плодородный слой почвы.

Фото: zferma.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни