Гособвинение потребовало новых допросов по делу экс-главы Сургута Попова

Ходатайство заявил второй прокурор, недавно вступивший в дело

Ряд свидетелей по делу бывшего главы Сургута Дмитрия Попова будет повторно допрошен в суде. Соответствующее ходатайство прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры ХМАО-Югры Юлии Акатьевой было удовлетворено в ходе прошедшего заседания.

Представитель гособвинения указала, что предыдущие выступления в суде свидетелей по делу так и не смогли прояснить мотив преступления, инкриминируемого Попову. Однако конкретные имена тех, кому предстоит вновь давать показания, не были озвучены.

Отметим, Юлия Акатьева отныне выступает в суде на стороне гособвинения совместно с прокурором Сургута Леонидом Балиным. Решение о создании специальной группы было принято прокурором ХМАО-Югры Евгением Ботвинкиным, перед тем как должны были начаться прения сторон, пишет SiTV.

Напомним, Дмитрия Попова обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже песка по заниженной цене и при покупке помещений на Профсоюзов, 38 для детского сада, а также выплате субсидий совхозу «Северный», который находился в процессе банкротства. Следователи полагают, что действия Попова нанесли ущерб городскому бюджету. Однако большинство свидетелей, выступавших в процессе, не подтвердило данных об убытках.

Эту позицию поддержал и Арбитражный суд ХМАО-Югры, отказав прокуратуре в признании сделки по продаже песка с Сургутской ГРЭС между совхозом «Северное» и компанией ЗАО «Компания «КС» недействительной. Попов заявлял на допросах, что сделка была необходима для выплаты долгов по зарплате работникам совхоза.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни