Роспотребнадзор сообщил об итогах расследования перевозки радиоактивных медотходов в Тюмени

Решение о допуске ТКО на полигон примет природоохранная прокуратура

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области подвело итоги расследования по факту превышения уровня гамма-излучения при транспортировке ТКО и выдало предписание перевозчику с требованием ликвидировать радиационную аномалию. Однако представители профсообщества выразили недовольство решением Роспотребнадзора, поскольку организации, с нарушениями сдавшей радиоактивные отходы, претензий не выставлено.

В рамках проверки Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры специалисты провели очередные замеры мощности гамма-излучения на поверхности автомобиля, используемого ООО «Утилитсервис». Сотрудники Тюменской таможни по результатам измерений определили вид радиоизотопа: технеций 99м используется для лечебно-диагностических процедур и имеет период полураспада 6 часов. Таким образом, мощность гамма-излучения снизилась до обычного для Тюмени уровня, поэтому мусоровоз и находящиеся в нем отходы не представляют радиационной опасности для здоровья населения, персонала и окружающей среды. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, решение о размещении отходов будет принимать Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура.

Источники «Правды УрФО» предположили, что медицинские учреждения, которые обслуживает «Утилитсервис», вероятно, применяют различные радиоактивные вещества. Возможно, они не были должным образом обезврежены и попали в мусорные контейнеры, которые компания транспортировала на полигон. В частности, «Утилитсервис» обслуживает многопрофильный клинический центр «Медицинский город», где есть радиологический центр. Собеседники издания не исключают, что радиоактивное загрязнение произошло в ходе сбора мусора на территории этого медобъекта.

«По всей видимости, медперсоналом не были соблюдены все требования к обезвреживанию данных отходов, которые впоследствии попали в мусорный бак, а затем и в машину мусороперевозчика», – рассуждают инсайдеры.

Согласно предписанию, выданному Роспотребнадзором «Утилитсервису», перевозчик должен ликвидировать радиационную аномалию, обратившись в специализированную организацию.

Данный инцидент и решение контрольно-надзорного органа вызвали у представителей профсообщества ряд вопросов к действиям Роспотребнадзора. Так, наблюдатели подчеркивают, что «ведомство, которое должно осуществлять контроль над исполнением норм санитарного законодательства, предъявляет требования не к источнику проблемы, а к обычным исполнителям услуг по транспортировке».

«Дело в том, что согласно предписанию, организация должна за свой счет обеспечить ликвидацию источника радиации, а потом через суд взыскивать денежные средства с медучреждения. В этой ситуации возникает вопрос к качеству работы Роспотребнадзора. В Москву уже отчитались о проделанной работе, но медучреждению никто претензий до сих пор не предъявил», добавляют собеседники издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни