Девелопер «Стройград» оспорил в суде требования прокуратуры ЯНАО об устранении брака в новостройке

С жалобами обратились представители КМНС, участвовавшие в долевом строительстве

В ЯНАО жители новостройки пытаются добиться устранения дефектов от застройщика и управляющей компании. К вопросу уже подключилась прокуратура, однако пока надзорному ведомству даже через суд не удалось заставить компанию «Стройград» и УК «Энергопрогресс Приуралья» исполнить обязательства перед жильцами проблемного многоквартирника.

По словам депутата Заксобрания ЯНАО Ивана Вершинина, к нему обратились жители села Аксарка из числа коренных малочисленных народов Севера.

«Со слов жителей Приуральского района, они заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в Аксарке по адресу: микрорайон Юбилейный, дом №82, застройщик – компания «Стройград». После сдачи дома в эксплуатацию жители столкнулись с массой недоделок со стороны застройщика, которые тот отказался устранять», сообщил депутат на своей странице в Facebook.

Прокуратура ЯНАО провела проверку в селе Аксарка Приуральского района и нашла подтверждения жалобам местных жителей на многочисленные строительные дефекты в новом доме. Проверка проводилась совместно со специалистами службы государственного строительного надзора ЯНАО и ГКУ «Ямалтехэнергоконтроль».

«На фасаде здания выявлены повреждения облицовочного материала из профилированного листа, в местах общего пользования установлены разрушение керамической плитки входной группы, отслоение лакокрасочного покрытия и штукатурки, нарушение герметичности оконных блоков, а также отсутствие воздушного клапана на вытяжной части канализационного стояка», – говорится в заключении прокуратуры.

Директору компании-застройщика «Стройград» выдано представление об устранении нарушений, которое не было исполнено. В результате надзорный орган обратился в Лабытнангский городской суд с требованием обязать ООО «Стройград» и управляющую компанию ООО «Энергопрогресс Приуралья» устранить дефекты. Однако решение суда было обжаловано и пока не вступило в законную силу.

Фото: arbakesh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни