Долг СБРР перед кредиторами сократился на 15%

АСВ выплатило 453 миллиона

На 1 февраля 2020 года долг перед кредиторами «Сибирского банка реконструкции и развития» (СБРР, Тюмень) погашен только на 15,16%. Выплачено более 453 млн рублей. Эту сумму финансовый управляющий – Агентство страхования вкладов (АСВ) – направил на удовлетворение требований кредиторов первой очереди.

В марте 2018 года тюменский арбитраж признал СБРР банкротом и ввел в его отношении процедуру конкурсного производства.

На момент отзыва лицензии (февраль 2018 года) задолженность банка достигла 6,3 млрд рублей, из них почти 3 млрд – обязательства по вкладам физлиц и индивидуальных предпринимателей. В результате банкротного процесса в реестр требований включены обязательства банка перед 494 кредиторами на сумму почти 3 млрд рублей. Не включены в реестр требования на 54,5 млн рублей. После погашения долгов перед всеми кредиторами за банком останется еще одно финансовое обязательство на 142 млн рублей.

Собственниками банка, по данным системы «Контур. Фокус», выступали ООО «Реском-Тюмень» (19,9%), супруга экс-депутата Сергея Коробова Наталья Коробова (19,3%), председатель правления банка Григорий Романюта (14,3%), Алексей Лебзак (15,6%), Наталья Кобзева (15,5%), Александр Никулин (15,5%).

В 2018 году было возбуждено уголовное дело о хищении 560 млн рублей в отношении Григория Романюты и его сообщников. Бывший председатель правления банка и его заместитель Инесса Бранденбург покинули территорию РФ и находятся в международном розыске. По версии следствия, они присвоили 450 млн рублей, остальное поделили соучастники.

В январе 2019 года Калининский райсуд Тюмени вынес приговор трем участникам хищения. Они получили по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимые полностью признали вину, согласились на рассмотрение дела в особом порядке и частично возместили причиненный ущерб. В мае 2019 года одному из них – Дмитрию Мануйлову – суд увеличил срок до четырех лет.

Отметим, долг другого тюменского ликвидируемого банка – ОАО «СибНефтеБанк», – включенный в реестр требований кредиторов, погашен на 75% (1,25 млрд из 1,67 млрд рублей). Не включенные в реестр обязательства выполнены на 15,1% (5,5 млн из 107 млн рублей). Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию «СибНефтеБанка» в июне 2015 года.

ЗАО «Тюменьагропромбанк» выплатило кредиторам из реестра 43% долгов (1,66 млрд из 3,86 млрд рублей). Финорганизация еще не начала работать с задолженностью, не включенной в реестр. Ее объем составляет 148,3 млн рублей. «Тюменьагропромбанк» лишился лицензии в декабре 2014 года.

Фото: URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни