Челябинский Минстрой расторг контракт на проектирование хирургического корпуса ОДКБ

Основанием называют «изменение обстоятельств»

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области расторгло контракт на подготовку проекта строительства хирургического корпуса для Челябинской областной детской клинической больницы на территории Шершневского городского бора.

Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, договор расторгнут 12 февраля по соглашению сторон. Основанием стало обращение проектировщика, поданное в январе 2020 года. В нем говорилось об «изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении контракта». Какие именно обстоятельства имеются в виду, не уточняется.

Сам контракт был заключен в августе 2019 года с ООО «ПСК «Регионпроект». Стоимость сделки составила 28,4 млн рублей. Возведение хирургического корпуса планировалось на территории городского бора, имеющего статус памятника природы. Для этого участок под медучреждение вывели из границ особо охраняемой территории. Это решение Законодательного собрания региона пытается оспорить в областном суде местный эколог Андрей Талевлин, постановление по делу пока не вынесено.Помимо этого проверку по данному контракту проводило Главное контрольное управление Челябинской области. 

Стоит отметить, что одновременно с этим проектом началась реконструкция правительственной гостиницы, также расположенной в городском бору. Местные наблюдатели подозревают, что под видом реконструкции на площадке будет возведен банный комплекс.

Фото: Дмитрий Руденок

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни