- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Глава крупной строительной компании ЯНАО получил уголовное дело за уход от налогов

Дело возбуждено по ч.2 ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное в особо крупном размере». По версии следствия, с марта 2018 по февраль 2019 года руководитель фирмы скрыл от налоговиков денежные средства, за счет которых должны были выплачиваться обязательные платежи в бюджет. На февраль прошлого года сумма превышала 165 млн рублей.

Преступление было выявлено УФНС по ЯНАО. В текущий момент следователи устанавливают все обстоятельства ухода от налогов.

Отметим, в ЯНАО зарегистрировано несколько компаний с названием «Спецмонтажстрой», однако только одна из них имеет регистрацию в Новом Уренгое. Более того, именно у нее, судя по данным базы «Контур.Фокус», присутствуют серьезные проблемы с налоговыми органами. С декабря 2019 года новоуренгойский «Спецмонтажстрой» (директором в вышеуказанный период был Антон Танский) находится в стадии ликвидации.

Задолженность по исполнительным производствам у предприятия составляет 245 млн рублей, причем 174 млн приходится на налоги и сборы. Счета компании заблокированы по требованию налоговых органов, а в суде рассматривается иск о банкротстве, инициированный Сергеем Бочкаревым. В числе заинтересованных лиц фигурируют также УФНС по ЯНАО и управление Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО.

Добавим, штатная численность предприятия, по данным ФНС, составляет 605 человек.

Фото: hpnsonline.ru