Спутниковой радиосвязью в ЯНАО займется компания с собственником из США

До конца года «Иридиум Коммьюникешенс» обслужит до 1648 SIM-карт для нужд ГКУ «Ресурсы Ямала»

ООО «Иридиум Коммьюникешенс» выиграло закупку на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи. До конца года компания будет обслуживать ГКУ «Ресурсы Ямала» за 50 млн рублей.

Глобальная система подвижной спутниковой связи, к которой подключается ГКУ «Ресурсы Урала», называется Iridium (Иридиум). Она позволяет поддерживать голосовую и текстовую связь в любой точке планеты. Системой пользуются в море, в воздухе и на суше в удаленных районах, где нет традиционных видов связи. На сайте «Иридиум Коммьюникешенс» сообщается, что система включает в себя низкоорбитальную группировку из 66 космических аппаратов и наземный сегмент.

Согласно техзаданию, «Иридиум Коммьюникешенс» должна предоставить заказчику пакет услуг для 1648 SIM-карт, которые связаны со станциями спутниковой связи марки IRIDIUM-9575 Extreme. В пакеты войдут 250 минут исходящих звонков, бесплатные входящие звонки и небольшие текстовые сообщения.

В России только 6 организаций имеют лицензию на предоставление услуг в сети Iridium.

Компания «Иридиум Коммьюникешенс» зарегистрирована в Москве. По данным системы «Контур.Фокус», она принадлежит «Иридиум Сателлайт Ллс» (США, доля 59%), ООО «Гейзер-Телеком» (25%) и ФГУП «Морсвязьспутник» (16%). За последние 12 месяцев «Иридиум Коммьюникешенс» заключила 5 госконтрактов на сумму 39 млн рублей. Выручка компании в 2018 году составила 660,2 млн рублей., чистая прибыль – 25,1 млн рублей.

Деятельность ГКУ «Ресурсы Ямала» связана с технической и консультационной поддержкой системных стратегических проектов региона в сфере информатизации, развития межведомственной телекоммуникационной сети ЯНАО и инфраструктуры пространственных данных, внедрения результатов космической деятельности.

Фото: iridium-russia.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни